Консультация педиатра /

Сопли. Адаптация в саду — вопрос №3123762

Добрый день. Ребенку через 2 дня будет 2 года. Пошел в новый частный сад, из-за того, что очень часто болел в прошлом, практически не вылазил с больничных, с педиатром было принято решение сделать курс полиоксидония. У ребенка все равно начались сопли, прозрачные, но однажды были зеленые, капала разово в нос сульфацил натрия (по назначению лора). У ребенка нет аппетита, ест только запрещенку в виде сладостей и колбас. Прикрепляю результат ОАК, плюс решила сдать сахар, потому что часто трясутся руки, когда голоден, сдавали сегодня. Ребенок я так понимаю переносит вирусную инфекцию? Сахар не высоковат? И вообще, по анализам, что-то серьезное? Можно ли ребенку посещать сад?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
Деткам посещающим ДДУ разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.

в представленном анализе изменения характерные для вирусной инфекции ( повышены моноциты) остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Глюкоза кровь в норме , не переживайте!
Педиатр
Вероника, здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились.

Детки, которые ходят в сад, могут болеть до 12 раз в год, что является вариантом нормы.

Специфических мер по профилактике вирусных инфекций не существует.

Из общих мер рекомендуется: прием витамина Д, восполнение дефицита железа, если он имеется, поддержание микроклимата помещения ( температура 18-20 градусов, влажность 40-60 процентов), чаще гулять на свежем воздухе.

Педиатр
Вероника, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сколько по времени ребенок посещает сад , с какого возраста начали ходить изначально ?

Болеть в саду это нормально , ребенок формирует себе иммунологическую память
Важно чтоб не было бактериальных осложнений частых
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, с 1,4.
Педиатр
Адаптация в среднем длиться год
Скажите пожалуйста, бывали ли частые осложнения ?
Глюкозу важно сдавать после 8 часов голода , вы как сдавали ?
Педиатр
Общий анализ крови прокомментирую более подробно
Педиатр
Я посмотрела результаты вложенных файлов.

1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) - снижены .
Это признак дефицита железа латентного от этого у ребенка тоже могут быть частые болезни.
На фоне благополучия , через 2-3 недели вам нужно будет сдать Ферритин , и коэффициент насыщения трансферрина - чтоб подтвердить и начать прием препаратов железа.
Какой вес у ребенка ?

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20. Повышается при вирусных и бактериальных инфекциях .
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты немного повышены . Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.
Педиатр
То чтоэозинофилы и базофилы изменены в % содержании не имеет диагностической значимости , так как АБС - норма 🙏
Педиатр
Касательно эритроцитарных индексов так же, в анализе они указаны как нормальные , но у детей в этом возрасте другие нормы - поэтому нужно уточнить сдав Ферритин и коэффициент насыщения трансферрина
Норма в этом возрасте от 20 🙏
Педиатр
Сдавать важно без признаков болезни , так как Ферритин повышается ложно при болезни , чтоб убедиться что результат не ложный , дополнительно сдается - СРБ, вместе с Ферритином
Педиатр
Так же важно принимать витамин Д
Скажите пожалуйста, принимаете ли вы проф дозу на постоянной основе? Проверяли ли в крови уровень когда нибудь ?
Если снижен так же из-за этого малыш может часто болеть и длительно выздоравливать
Педиатр
Так же при дефиците железа у малышей может быть отказ от еды и избирательность в питании плохой аппетит , и при длительном течении могут быть даже задержки в развитии
Ранее когда нибудь диагностировали анемию?

Хотелось бы прокомментировать нынешние рекомендации - сульфацил натрия ни при каких условиях не используется в нос
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не рeкoмeндую Альбуцид, тем более в нос и детям, он вызывает раздражение и болевые ощущения. Для слизистой носа не предназначен. Вместо Альбуцида в нос рeкoмeндую Окомистин капли 2-3 капли в каждую ноздрю до 5 раз в сутки. По поводу плохого аппетита: у детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое простые углеводы – практические не требуют ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли у ребёнка загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Если делали анализ на анемический профиль тоже прикрепите, посмотрю. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,77 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17*10^9/л ), , лимфоциты -3,70
преобладают над неййтрофилами-1,37-это возрастная особенность так будет до 4-5лет
- повышены моноциты-1,13 данный показатель повышается при вирусной инфекции
-СОЭ- 25 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как
на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
-Гемоглобин- 120 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты-4,92 норма( норма до 5),эритроцитарный индекса изменен( повышен RDW)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
Если будет снижение показателей и повышение RDW- необходимо исключить скрытый дефицит железа.
-тромбоциты - 318* 10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- глюкоза-5,1 норма( нарушение углеводного обмена мы подозреваем , если показатель выше 6,1)
Нарушение углеводного обмена нет у ребенка.
Ребенок с 2 до 6 лет переносит самую большую нагрузку вирусов, допускается до 12-15 эпизодов в год. Это нормальная работа иммунитета.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Педиатр
Добрый день
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции
Глюкоза и гликированный гемоглобин - норма
По поводу полиоксидония - этот препарат не гарантирует то , что ребенок не заболеет
Так протекает адаптация к детскому саду. Обычно ребенок на 1 году посещения лет сада болеет часто