Кашель у ребенка в 4 месяца

Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, очень сильно хрепит и хрюкает, как будто застряла слюна и никак не выйдет. Из-за этого кашляет, но не откашливается. Соплеотсосом ничего не отсасывется. Дома болела старшая дочка, у младшего появились только сопли, но сейчас особо нету. Больше никто не болеет. Вызвала врача, чтобы послушала, она сказала, что лёгкие чистые, красное горло и воспалена трахея (не знаю как она это поняла). Я ребёнку только промываю нос либо Линаква душ или капли. Врач выписала виферон 150 1 свечку 2 раза, хлорофелипт масло 3 раза, лизобакт 1т*2р, мирамистин, називин, протаргол 1/2т по схеме 2кап*3 раза, стодаль 3мл*3 раза, флемоксин 125 1т*3 раза. Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то кроме промывания носа добавлять? Что значит воспаление трахеи?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышения температуры нет? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, температура сегодня была 37,2, но это после еды и активности, кашель есть, но как будто из-за слюней или соплей. Врач сказала, что по задней стенке очень много слизи.

У вас проявление вирусной инфекции
Кашель да, из-за постаназального затека сопли стекают по задней стенке
В данном случае рекомендуется:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Больше из того, что вам врач назначил ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, вот сейчас ребенок спит и прям совсем чуть-чуть похрюкивает.

Достаточно выполнять рекомендаций, которые я вас выше написала
Остальные препараты, который назначил доктор вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, очень боюсь чтобы не опустилось в легкие, и врач сказала, что ребенку больно кашлять скорей всего.

Кашлять в любом случае не приятно, это раздражающий фактор
В легкие не спустится, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, , здравствуйте, подскажите пожалуйста, уехали с ребенком в деревню, делали 1 раз ингаляцию с 2 мл физ.раствора и на ночь капали називин по 1 капле, так как муж сильно начал кашлять и у него температура поднялась, мы обратились тут в мед.пункт, ребенка послушали и сказали что у него бронхолинит и надо срочно в стационар, температуры у ребенка нет, спит тихо, после еды начинает хрюкать и кашлять, откашливается и все нормально, но так как меня напугали, мы сорвались и возвращаемся домой, как проявляется бронхолинт и на сколько это опасно?

Для бронхиолита характерно свистящее дыхание, может быть при осмотре врач услышала, мне трудно судить не сидя ребёнка, лучше показать еще одному врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, он когда спит, вообще тихо, дыхание после еды только меняется, но там оно как будто хрюкающее. Уже возвращаемся в город, чтобы ко врачу сходить, а температура не поднялась бы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Температура не всегда бывает
По вашему описанию похоже просто на постназальный затек от соплей, но лучше услышать второе мнение конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Температура тела повышалась?
Анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, здравствуйте, температура сегодня была 37,2, но это после еды и активности, кровь не сдавала.

Светлана, перед назначением антибиотика сдать анализ крови и мочи.

Вирусные инфекции лечатся симптоматически так как противовирусные препараты( Виферон)малоэффективны, не имеют доказательного эффекта
В плане лечения:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье, если на ив.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Температура тела до 37,5 в норме.
-Туалет носа солевыми растворами.
-При заложенности носа- називин до 5 дней.
-Проводите дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
- сдать анализ крови и мочи, по результатам решения вопроса об антибиотике.

Хлорофиллипт, стодаль, лизобакт не показаны.

Спреи в горло противопоказаны для детей до 3 лет, из- за риска ларингоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, антибиотик врач выписала на всякий случай, так как впереди выходные, сказала если усилится кашель и поднимется температура, то антибиотик

Поняла Вас.
Рекомендую придерживаться выше описанного плана лечения.
Если что-то будет меняться - пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина, хорошо, спасибо большое.

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день, извините, а вышепрописанное лечение назначено младшему ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте, да.

Если честно, я бы ничего из этого ребенку в таком возрасте не назначала.

Лечение может и должно быть только симптоматическое.

1.Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка.

2.Поддержание оптимальной температуры в комнате в диапазоне 22-24 градусов.

3.Промывание полости носа солевыми растворами 3-4 раза в сутки (Аква Марис/ Аквалор / ЛинАква).

4. При повышении лихорадки выше 38,5 Нурофен в дозировке из расчета 10 мг/кг или Парацетамол 15 мг/кг.

Для приема антибиотиков необходимы строгие на то показания (бактериальное воспаление в крови).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лилия Шамилевна, а протаргол? Она сказала, что он избавит от слизи, так как у него очень много по задней стенке, она сказала?

К сожалению, Протаргол официально назначают только с 3-х лет.

Если у ребенка будет закладывать нос , то можно сосудосуживающие капли, такие как Називин беби, но не более 3-5 дней, чтобы не возникло привыкания

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Все назначенное лечение абсолютно малышу не нужно, либо запрещено по возрасту.

Виферон, протаргол, хлорофилипт без доказанной эффективности,

Лизобакт с 3 лет,

Стодаль и любые сиропы от кашля запрещены до 5 лет, на их фоне ребенок будет давиться мокротой и сильнее кашлять.

Мирамистин и любые спреи запрещены до 3 лет.

Антибиотик так же не показан, как минимум, нужно сдать общий анализ крови.

Из лечения только —
Капать в носик аквамарис беби,
При сильное заложенности називин беби 2 раза в сутки не более 5 дней,

Если в легких чисто,
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, заложенности нету. А протаргол она сказала, что слизь уберёт и ребёнок не будет так хрюкать. Я засняла видео, где слышно как он хрюкает, могу скинуть, если это что-то даст.

Ребенок хрюкает из-за застоя слизи, нужно только капать аквамарис,

Протаргол будет сушить слизистую, и это даст обратный эффект, слизи будет еще больше, плюс серебро накапливает в в организме и дает негативные последствия. Препарат никогда не нужно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, , здравствуйте, подскажите пожалуйста, уехали с ребенком в деревню, делали 1 раз ингаляцию с 2 мл физ.раствора и на ночь капали називин по 1 капле, так как муж сильно начал кашлять и у него температура поднялась, мы обратились тут в мед.пункт, ребенка послушали и сказали что у него бронхолинит и надо срочно в стационар, температуры у ребенка нет, спит тихо, после еды начинает хрюкать и кашлять, откашливается и все нормально, но так как меня напугали, мы сорвались и возвращаемся домой, как проявляется бронхолинт и на сколько это опасно?

Светлана, бронхиолит у малышку проявляется одышкой, сухими свистящими хрипами, рассеянными влажными хрипами при осмотра и аускультации, без осмотра невозможно сказать, есть ли это диагноз у малыша, но если врачам очно что-то не понравилось, лучше показаться повторно другим докторам, может Вас даже не госпитализируют, просто убедиться, что все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, он когда спит, вообще тихо, дыхание после еды только меняется, но там оно как будто хрюкающее. Уже возвращаемся в город, чтобы ко врачу сходить, а температура не поднялась бы?

Характерна субфебрильная температура, то есть не высокая, по описанию не осень похоже на бронхиолит, но диагноз этот поставить можно только при осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, а не высокая у грудничка это какая? У них же норма до 37,5. Вот вчера утром у него была 37,2, но он уже натанцевался ножками и ручками,а вечером была 36,7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, а бронхиолит заразный? Просто сейчас скорее муж так кашляет и у него температура 37,6-37,8?

От 37,5 до 38 чаще характерна при бронхиолите

Взрослые бронхиолитом не болеют, но один и тот же вирус может вызывать разные заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, а это обязательно стационар? Просто это же в инфекцию засунуть, а мы там уже были в 2 месяца и остальным притащили ротовирус?

Можно решить только на очном осмотре необходимость госпитализации, не всегда это требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, я поняла, спасибо. Сейчас узнаем.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если легкие чистые, то этот кашель от соплей (частая ситуация у детишек до года, тк в основном они лежат и сопли затекают по задней стенке, раздражают и вызывается кашлевой рефлекс), так же обильное слюноотделение тоже может провоцировать кашлевой рефлекс

Слишком много препаратов и многие без доказанной эффективности, в данной ситуации стоит использовать називин 3 раза в сутки не больше 5 дней и промывать носик физ раствором, на крайний случай можно подышать физ раствором (ингаляции 2 раза в день 3-5 дней) и после них прокашляться и просморкаться
Если это не поможет, рекомендую обратиться к Лору, чтобы она проверила аденоиды (они и так в норме увеличены у деток, но если это мешает дыханию - тут нужно лечение)

«Воспаление трахеи», думаю тут она имела в виду трахеит - это когда инфекция затронула трахею (тут называем по месту поражения, например, если инфекция затронула нос - ринит, горло - фарингит и тд)

Если у ребенка нет лающего грубого частого кашля, то добавлять в лечение ничего не нужно

Только если сопли будут прям густые, зелёные или желтые, в крайнем случае можно добавить трамицент

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, кашель есть, но не так часто и мне кажется из-за слизи, но он не откашливается. У меня есть видео, где ребёнок хрюкает, могу скинуть, если это что-то даст. Переживаю просто, чтобы не опустилось в лёгкие. Вот сейчас он спит и не хрюкает

Прикрепите видео, пожалуйста

В легкие ничего не опустится, сопли опускаются в носоглотку, а там сглатываются в желудок или откашливаются
Так что тут не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, ht

Посмотрела, это сопельки ходят по носоглотке

Откашлять деткам это сложно, тк из-за их физиологии кашлевой толчок слабый

Но ничего страшного, просто промывайте и називин на 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, а називин зачем, если нос дышит?

Чтобы легче отходили сопли

Если в течении дня не хрюкает и не беспокоит заложенность - можете только 1 раз в день на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, уехали с ребенком в деревню, делали 1 раз ингаляцию с 2 мл физ.раствора и на ночь капали називин по 1 капле, так как муж сильно начал кашлять и у него температура поднялась, мы обратились тут в мед.пункт, ребенка послушали и сказали что у него бронхолинит и надо срочно в стационар, температуры у ребенка нет, спит тихо, после еды начинает хрюкать и кашлять, откашливается и все нормально, но так как меня напугали, мы сорвались и возвращаемся домой, как проявляется бронхолинт и на сколько это опасно?