Консультация педиатра /

Сопли после орви — вопрос №497440

Добрый день! Дочке 1 год, на этой неделе заболели орви, была температура 39, сопли, красное горло. Спустя 3 дня температура прошла, сопли не текут ручьем, но нос постоянно заложен, ребенку мешает это спать. Приходил доктор и назначил в нос називин детский или, если не помогает протаргол, промывание аквалором. Називин прокапали 5 дней, он помогает, но на 3-4 часа, по инструкции его больше капать нельзя. Как помочь ребенку в этой ситуации, как быстрее убрать сопли?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Можно добавить Фенистил детский, дозировка по весу. Будет убирать отечность.
Педиатр
Здравствуйте, в течение дня закапывайте солевые растворы для увлажнения слизистой, перед сном, едой- сосудосуживающие капли.
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Используйте теплый физ.раствор можно столько раз, сколько необходимо. Увлажняйте водух в комнате ребенка и проветривайте перед сном по- дольше. Гуляйте но солнышке. Давайте теплое питье
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, очень хорошо ингаляции с аминокапроновой кислотой 2 мл +1 мл физ раствора 2 р. Д. Хорошо убирает отечность.
Виброцил капли можно до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а протаргол в таком возрасте можно? Просто в инструкции написано, не ранее 3-х лет можно применять
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
До 3х лет можно 1%, разводить 1:1 с физ раствор.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Необходимо применять соевые растворы для промывание носика, увлажнять воздух в помещении. Можно попробовать капать Виброцил по 1кап 3-4раза в день в течение 1 недели.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Детский хирург
Добрый.
Носик нужно промывать физ раствором по мере необходимости, то есть при заложенности.
Массаж крыльев носа, чтоб сопли отходили лучше.
Пить побольше давайте.
Обычно хорошо помогает виброцил по 1 капле 3- 4 раза в день, курс не более 7 дней.
И можно антигистаминные дать ребёнку, какие есть дома, по возрасту.
И во время сня нужно приподнять головной конец, чтоб лучше спалось, чтоб носик на закладывало.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кирилл. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса. Исключите/ограничьте соки,молочное. Промывания носа по мере необходимости. Контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22, влажность воздуха 40-60 %. Можно использовать виброцил в нос
ЛОР
Здравствуйте, Кирилл! При необходимости, сосудосуживающие капли можно капать и дольше, главное соблюдать дозировку. Я бы рекомендовала Вам такое лечение: на 2-3 дня оставить сосудосуживающие капли, но капать буквально по 1 - 2 кап 2 раза в день утром и вечером, минут через 10-15 очистить носик с помощью аква-лор или аква-марис детский и аспиратора, и ещё минут через 15 закапать в нос сульфацил-натриевые капли (он же Альбуцид) по 1 кап 2 раза в день. Такое лечение проводите 2 - 3 раза в день. А потом оставляйте только аква-лор или аква-марис 2-3 раза в день на 5-7 дней. Так же рекомендую добавить к лечению антигистаминные препараты, например зиртек по 5 кап 2 раза в день на 5 дней. А так же рекомендую свечи вибуркол по 1 свече 2 раза в день на 5 дней.
Педиатр
Убирать слизь аспиратором.
Другие средства не разрешены в данном возрасте.
Педиатр
Здравствуйте подключите изофру
Противовирусное средство