Консультация психотерапевта /

Проблемы со школой у ребенка. — вопрос №312403

Добрый день. У нас следующая проблема: мальчик 6 лет (в середине сентября исполнилось 7), пошел в школу. Первого сентября все было отлично, пошел с желанием, без слез и грусти. Проходил 4 дня, то есть первую неделю, и в понедельник, когда подошли к школе - слезы и полный отказ идти в школу. Разговоры с ребенком ни к чему не привели. На следующий день ребенок сходил в школу, все было нормально и, после этого дня, все со школой испортилось окончательно. С утра не хочет одеваться, куксится, агрессирует на всех, говорит, что школа плохая, что там не интересно, что не сможет туда пойти, у него не получится и кучу всего. Несколько раз доходили до школы и на этом все, ступор. Один раз даже дошли до класса, стояли там 2 урока. На переменах играет с одноклассниками (он перешел из садика в школу весте с 7 ребятами), но на урок не идет - ступор. Дома занимается без проблем, читает правда не очень, но во всем остальном отлично.
Из садка: В садик ходили с 3 лет, все было отлично до марта этого года, когда ребенок, который сам шел в группу без каких либо проблем, на отрез отказался заходить в группу, не отпускал маму, папу или бабушку от себя, в зависимости от того, кто отводил его. В итоге в сад водить перестали из-за его постоянных агрессивных действий в группе, когда оставляли и уходили. После этого началась самоизоляция и просидели дома до сентября.
Ходили на развивающие курсы там он спокойно сидел, учителя отзывались о нем, как о спокойном на уроке ребенке, который без труда делает все задания.
В семье: у нас 2 ребенка, есть младший брат, который ходит в садик. Тоже тяжело с утра идет, но проблем с походами нет. С женой был период достаточно сложных отношений с осени прошлого года по весну этого год, но сейчас все хорошо. В семье ругаемся редко.
P.S.: Ребенок, чтоб не идти в школу, отказывается от тех вещей которые любит: самокат, телефон. К телефону не приучен, он был выдан на первое сентября для связи и имеет ограничения по доступу, оговаривали с ним, что определенное время в качестве поощерения за выполнение обязательств. Дома спокойно участвует в жизни семьи: уборка, готовка.
Наверное все. Прошли всех врачей, сдали анализы, все абсолютно хорошо. Невролог сказал, искать проблему в голове. А мы с ним уже все обговорили, все проблемы , все сложности, но сами не справляемся. Help/

Психолог, Психотерапевт
Добрый день Владимир!
С ходу сложно сказать, что именно подействовало так на вашего ребенка, что он так себя ведет. Нужно пройти тестирование у психолога, чтобы понять в чем причина.
Как ребенок относиться к беседам с врачами?