Консультация педиатра /

ОРВИ у ребенка и результаты анализов — вопрос №3124056

Здравствуйте, у ребенка 2,9 года. В пятницу (04.04.) поднялась температура около 37,5. Температура держалась 5 дней, максимальная была 38,7. Сухой кашель, сопли. Промывали нос, дышали пульмикортом. В понедельник (07.04) обратились к врачу, протокол осмотра прилагаю. Врач назначил аугментин при ухудшении состояния. Антибиотик не пили.

Тест на ковид и грипп отрицательные. Во вторник температура пропала. Состояние ребенка было нормальное. В ночь с четверга на пятницу температура начала подниматься опять, максимальная 38,5. По состоянию на субботу температура держится около 38. Сегодня сдали кровь. Посмотрите, пожалуйста, на результаты анализов крови. Необходимо начинать пить антибиотик? Кровь вирусная или бактериальная? Какое необходимо сейчас лечение? Я все таки подозреваю грипп, хоть тест и не показал. Спасибо

Возраст: 2

Педиатр
Добрый вечер
По общему анализу крови и анализ на С реактивный белок - антибиотик не показан
Возможно, это грипп. Для гриппа характерно волнообразное течение. Но необходимо получить очный осмотр врача, чтобы исключить присоединение бактериального осложнения
Клиент
Тревожит что так долго температура. 9 днец уже болеет, температура 7 дней уже. Был перерыв два дня.

Педиатр
Такое бывает при гриппе, что температура повышается на фоне выздоровления, но температура второй раз поднимается ненадолго. Поэтому, всё-таки бы рекомендовала показаться врачу очно
Клиент
Спасибо, не может ли быть пневмонии с такими анализами?
Педиатр
Пневмония это диагноз рентгенологический , поэтому все может быть
Педиатр
Здравствуйте
По оак лейкоциты на нижней границе нормы
Скорее всего вирусная инфекция,но кровь ещё не успела среагировать

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Ребенок болеет уже 9 день. Как может кровь не реагировать?
Педиатр
Кровь иногда может не реагировать на вирусную инфекцию, к сожалению
Самое главное нет бактериального присоединения
Педиатр
И чтобы удлинение интервала между подъёмами температуры была
Клиент
Педиатр
Иногда организм малыша справляется сам, даже если это пневмония
Если есть удлинение интервала между подъёмами температуры, переживать не о чем
Педиатр
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет. По анализу нет показаний к приему антибиотиков.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ-, либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При гриппе температура может держаться 10 дней.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе крови гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме.
Тромбоциты в норме.
В лейкоцитарной формуле только снижение моноцитов, что в данный момент не является диагностически значимым. Остальные показатели в норме.
СОЭ является неспецифическим показателем воспалительного процесса. СРБ в норме.
Признаков бактериального процесса по крови нет. Антибиотики не требуются. Но мы лечим не анализ, а ребенка. Поэтому при волнообразном течении заболевания необходим повторный осмотр педиатра для выявления возможных осложнений. Также рекомендуется общий анализ мочи для исключения патологии мочевыводящей системы.
Клиент
Педиатр
К сожалению, кровь не всегда реагирует, как положено на заболевание. Анализы помогают определиться с тактикой лечения. СРБ считается более точным показателем воспалительного процесса, чем СОЭ. Но основным все таки является очный осмотр врача. И если возникают какие-либо подозрения на пневмонию, назначается рентгенография грудной клетки.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение соэ, повышены лимфоциты), с реактивный белок спокоен.
Рекомендуется симптоматическое лечение обычно при таком анализе крови. Антибиотики при такой крови и улучшении самочувствия(снижение температуры в последующие дни) обычно не показаны.
Возможно сейчас необходимо немного понаблюдать.
Волнообразное подъемы температуры характерно для гриппа.
Клиент
Педиатр
Скорее всего нет, но пневмонию исключаем обычно после прослушивания лёгких и если есть подозрение делаем рентген лёгких.