Сильный сухой приступообразный кашель
Доброе утро! У меня хронический тонзиллит, который 5 дней назад дал о себе знать- не приятные ощущения, а позже незначительная боль при глотании. Как лечиться в данном случае и что именно мне помогает я знаю, поэтому начала полоскание Фурацилином, Граммидин НЕО/Септолете Тотал, Тантум Верде. Боль в горле прошла, но по ночам начался сухой кашель, по ощущениям изнутри, не горловой. Температур позавчера была 36.8. Вчера пошла к терапевту, она измерила температуру -37 (но думаю, из-за того, что на улице жарко было, а я одела спорт.костюм ), ковид отриц., дыхание жесткое, хрипов нет. Сказала, что это фаринготрахеит, но в карте написала хронич.назофаренгит (врач ооочень пожилая женщина). Насморк появился 2 дня назад небольшой-капаю Риномарис, когда снимается отек-немного совсем подтекает из носа. Назначила: Ащитромицин -3 дня по 500мг.; Ингавирин, таблетки Амброксол или ингаляции Лазолваном. Я вчера вечером сделала ингаляции Амбробене, начался сильный раздирающий грудь и горло кашель. На ночь рассосала Ренгалин и уснула на всю ночь! С утра проснулась, как только встала, сразу сильно начала кашлять, аж горло задрало от надрывистого кашля. Попила теплой воды, рассасывал Ренгалин. У меня вопрос по правильности лечения: подскажите, нужно ли делать ингаляции Амброксолом, если кашель сухой, можно ли применять Ренгалин или нельзя подавлять кашель? Нужно ли продолжать полоскание, Граммидин и Тантум Верде? Просто я до этого 2 ночи не спала, а сегодня всю ночь проспала, связываю это именно с действием Ренгалина. Также у меня дискомфорт между лопаток сзади.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ срб
Пришлите фото горла
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Димитрий Витальевич, я же написала в вопросе,что кашель сухой. Рентген к сожалению сделать не могу потому как врач направление не выдала, а платно делают только без симптомов орви.
Для облегчения кашля рекомендую ингаляцию с беродуалом на время отсутствия температуры
Димитрий Витальевич, то есть все убираю, кроме беродуала и ренгалина, а также антибиотика? Также подскажите, сегодня появился дискомфорт в одном ухе, когда глотаю. Азитромицин подействует на ухо или нужно подключать ушные капли?
И дальнейшая корректировка лечения с результатами
Димитрий Витальевич, ответьте пожалуйста на мои вопросы
Нет нет, оставляйте
По поводу уха, пока продолжайте все что уже принимаете, при усилении дискомфорта, потребуется консультация лор врача
Димитрий Витальевич, я не совсем понимаю, это мне нужно делать 3 вида ингаляции с Амброксолом, с Беродуадом, с Лазолваном, принимать Ренгалин, Ингавирин, Азитромицин. Верно??!
Или достаточно Азитромицин, Ингавирин, Ренгалин? Я совсем запуталась!
Так , нет
Ингаляцию с чем то одним , рекомендую Беродуал
Далее в таблетированной форме Азитромицин, ренгалин, Амброксол ,ингавирин можете убрать
Димитрий Витальевич, поняла. А можно вместе Амброксол и Ренгалин? Ведь 1-дл выведения мокроты (которой нет, кашель сухой), а 2-противокашлевое!
Если кашель замучал то да, если терпимый то первое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; остальные препараты от кашля и ингаляции с другими препаратами - отменить.
Использование ренгалина - допустимо.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Ингаляции с Пульмикортом помогут при сухом кашле? Ренгалин на ночь оставить или Пульмикорт будет действовать, как противокашлевый ночью? Антибиотик продолжить?
Пульмикорт можно примять как при сухом, так и при влажном кашле.
Пульмикорт оказывает лечебное воздействие и уменьшает кашель.
Использование ренгалина при допустимо при лечении пульмикортом.
Если лечение азитромицином уже начато, то его следует пропить - не менее 3 дней.
Сергей Николаевич, поняла Вас. На фоне пульмикорта кашель должен перейти во влажный или просто сойти на нет?
Через сколько после пульмикорта можно Ренгалин? Или Ренгалин только на ночь оставить?
Уточню-кашель сухой, сегодня был только с утра, не лающий, в течении дня иногда подкашливал, несильно.
Пульмикорт оказывает лечебное воздействие, на фоне лечения кашель может стать влажным или прекратиться.
На фоне лечения пульмикортом ренгалин можно использовать при необходимости как днем, так и вечером.
Сергей Николаевич, спасибо.
Пожалуйста!
Выздоравливайте!