У отца подозрение на пневмонию, нужна ли госпитализация

Добрый день! Мужчина, 68 лет, рост 184, вес 89 кг. 14.12 вечером поднялась температура 15.12 врач в левом легком нашла жесткое дыхание, сатурация 99. Подозрение на ОРВИ. Назначен Нурофен, Арбидол, Коделак, Мирамистин. С 16.12 по 19.12 температура поднималась до 39.2 – 39.4, после приема жаропонижающего падала до 37.5, через несколько часов снова поднималась, так постоянно. 18.12 Врач пришла второй раз, во втором легком услышала хрипы, сатурация 96, назначила Амоксиклав и парацетамол. Подозрение на пневмонию, сказала, нужно ехать в больницу, отец отказался перед выходными. Анализ на ковид не делали состояние: слабость, головокружение (когда встает), есть сухой кашель, при вдохе начинается кашель и когда начинает говорить, вкус и запахи чувствует. Один раз мокрота при откашливании была коричневого цвета. Хронич.заболевания (постоянный прием лекарств) - стенокардия -гипертония -хронический пиелонефрит Вопрос: Правильный ли антибиотик и лечение назначено, продолжать ли лечение дома или ехать в больницу? Когда можно начинать делать дыхательную гимнастику?

Здравствуйте, брали анализ на коронавирус? В случае подозрения на пневмонию необходимо выполнить КТ или хотя бы рентген легких

Да, в данном случае необходимо выполнить КТ, продолжать прием антибиотика, сдать анализы - общий, биохимический, СРб и Д - димер, к лечению вит с 1000 мг, Вит д 5000 Ме, селен 100мг, цинк 25 мг и учитывая сопутствующие заболевания - эликвис по 2,5 мг 2р/д

Здравствуйте, для того, чтобы определиться с необходимостью госпитализации нужно провести КТ лёгких, узнать объем их поражения. Если есть возможность, измерять сатурацию, она не должна опускаться ниже 95%. В случае, если появится одышка, температура поднимется выше 39 С и не будет снижаться, возникнет необходимость в госпитализации. К лечению добавить Вит С 1000 мг/сутки и витамин Д водный раствор, По поводу Эликвиса лучше сдать Д димер, но с учетом сопутствующих, я бы сразу назначила по 2,5 мг два раза в сутки на 30 дней.

Здравствуйте!
Желательно сделать РКТ, сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер.
На данный момент добавить к лечению - витамин д 2000 ед, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса, увлажнять воздух в помещении. Контроль сатурации, температуры.
При падении сатурации менее 93, усилении одышки, лихорадки выше 39- вызывать скорую

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья !
Отрицательная динамика при коронавирусной пневмонии может быть значимой даже в течение нескольких часов!
Это означает, что если сегодня к вечеру снова повысится температура выше 38,5 и если сатурация будет иметь тенденцию к ещё большему снижению(если имеете возможность определить её дома ), то будет правильнее не рисковать,а вызвать скорую ,чтобы отвезли в больницу ! Что касается Амоксиклава , то в случае подтверждения диагноза пневмонии будет правильнее его заменить на мнтибиотик из группы цефалоспоринов (Цефотаксим, Цефтриаксон и т.д.) !
Температуру вечером необходимо измерить до приёма НУРОФЕН (он температуру сбивает!) !
Удачи Вам !

Добрый день Скорей всего у вашего папы развилась пневмония. Чтобы определиться с необходимостью госпитализации нужно провести КТ органов грудной клетки, узнать объем поражения лёгких . К терапии нужно добавить гормоны ( дексаметазон или метипред в таблетках ) по убывающей схеме и антикоагулянт (эликвис), Это основа ковидной терапии. Если есть возможность, сдайте анализ крови на ОАК, СРБ, Д-димер,коагулограму.