Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3124328

Малышу 14 апреля будет 4 месяца. Все это время мучают сильные газы, ночью стал очень плохо спать, не помогает ничего, испробовали все.
На ГВ.
В Кале была обнаружена кровь, анализ положительный на скрытую кровь. Убрала всю молочку и говядину, но через недели увидела прожилки опять.
Малыш какает 1 раз в 2-3 дня, очень жидко, как водичка, попа сразу красная. Бывают пузырьки, фото прикладываю все.
На без молочной диете сижу уже месяц. Кровь в последнюю неделю больше не видела.
Прикрепляю анализы 25.03 и 12.04. УЗИ отличное, только очень много газов.
Помогите понять, все ли хорошо.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!🤝

Прожилки крови в стуле бывают?

По описанию стул больше похож на проявление лактазной недостаточности: жидкий пенистый стул, раздражающий попку

Обычно в подобных случаях рекомендуют использование Лактазар бэби:
- перед кормлением высыпаете содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешиваете, даете в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливаете из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.

Копрограмма вариант нормы по возрасту
Клиент
Дарья Евгеньевна, прожилки видела 3 раза

Педиатр
В таком случае диету продолжайте🙏🏼 если в течение 14 дней диеты прожилки пропадут, то вероятно к малыша есть АБКМ
Исключается говядина, телятина, соя, молочные продукты и всё, где содержатся следы
Клиент
Дарья Евгеньевна, так же стала обращать внимание, что сделаю массажик, животик «освободится», покушает, и живот надувается опять
Педиатр
По характеру стула подозреваем также лактазную недостаточность, при ней может быть повышенное газообразование
Педиатр
Можно также добавить препараты Симетикона (Эспумизан бэби или СабСимплекс) 🙏🏼
Клиент
Дарья Евгеньевна, не помогают, перепробовали все существующие…. Массаж более менее, и выкладывание на животик.
Педиатр
Поняла Вас, тогда рекомендации по лактазной недостаточности, которые указала выше, актуальны 🙏🏼
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кровяные прожилки могут быть от натуживания, если стул жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН, анализ на углеводы носит вспомогательный характер, диагноз ставим на основании клинических признаков.
В таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. По достижении возраста 6-7 месяцев можно отменят ь лактазу, сначала плавно снижаем дозировку, наблюдаем за самочувствием, если всё хорошо, продолжаем снижать дозировку и убираем совсем, убираем из дневных кормлений затем ночные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию есть признаки лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Педиатр
Здравствуйте
Одно другое не исключает. Т е может быть и Абкм - раз беспокоят прожилки крови в стуле (кал на скрытую кровь в копрограмме не всегда достоверен, рекомендуется сдать кал на кровь методом ИХА), а так же по симптомам - признаки лактазной недостаточности
В таких случаях рекомендуется соблюдать как и маме диету, так и ввести ребенку фермент лактазар или колиф в каждое кормление. Сами копрограммы без признаков активного воспаления - лейкоциты не повышены. Реакция на белок указывает на то, что не все белки перевариваются в кишечнике, и некоторые выходят с калом. Все это вследствии недостатка ферментов, которые расщепляют белки полностью. У грудничков это вариант нормы
Попу рекомендуется обрабатывать судокремом, он хорошо справляется с раздражением и покраснениями
Клиент
Арсения Араиковна, а то что повышенный pH не страшно?
Педиатр
Совершенно нет, он может менять даже в течение дня, на этот показатель даже не обращаем внимания.
Клиент
Арсения Араиковна, подскажите по диете, что строга нельзя при ЛН.
Можно ли кокосовое молоко, делаю кашу, 2 месяца было все отлично(тоже не ела молочку и говядину 2 месяца, потом попробовала). Тут было лечение ацилактом (у меня) + съела сырник, и увидела кровь.
Педиатр
Смотрите, немного путаете.
При лн - это дефицит фермента лактазы у ребенка, и при поступлении лактозы из вашего молока наблюдается плохое ее расщепление, она скапливается, бродит, вызывает газообразование
Соответственно при ЛН кушать можно все. Это никак не повлияет на то, что в вашем молоке содержится лактоза. Мы можем помочь ребенку путем добавления ему фермента, и соответственно со временем, у него начнет вырабатываться в должном количестве, и можно отменять.
А вот аькм- это аллергия на "корову", соответственно тут нужно исключать все что связано с ней. Растительные продукты не считаются, кокосовое молоко можно.
Так как по симптомам и то и другое, то рекомендуется соблюдать диету
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо! Меня хотели посадить на гипоаллергенную диету, пока неделю ела одну индейку и рис с кабачком, я не увидела ни капли улучшения, только упадок сил у меня.
Педиатр
Это конечно пережиток прошлого, и к сожалению, врачи старой закалки до сих пор назначают.
Маме можно и нужно питаться разнообразно, но если отмечаем прожилки крови в стуле, причем не разовые, а регулярные и появляются при нарушении диеты- то абкм вероятнее всего
И тут мы исключаем только молочные продукты, говядину, телятину и продукты содержащие следы молока. Чаще всего этого достаточно. Да, бывает ещё перекрест на яйца, сою, но намного реже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описываемой клинике есть признаки, характерные для лактазной недостаточности.
По копрограмме: признаки ферментативной незрелости, характерные для детей в данном возрасте.
Учитывая, положительную реакцию в виде уменьшения прожилок крови на безмолочную диету, можно предполагать АБКМ.
Снижать количество лактозы в вашей диете не рекомендуется (кол-во лактозы в грудном молоке не зависит от диеты матери).
Безмолочной диеты нужно придерживаться не менее 6 месяцев.
Обычно в таких случаях рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф, Изикол беби можно непосрественно в ротик)
Конечно удобнее при ГВ будет применение лекарства в форме капель.
Капли Колиф перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока - добавить в молоко 4 капли и тщательно перемешать. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
Либо к примеру Лактазар - сцедить 5-10 мл молока. Высыпать в молоко содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 минут. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации)
Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца (контроль стула, метеоризма)
Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном до полного заживления. После заживления профилактируйте любым кремом под подгузник.
Частые воздушные ванны обязательно, промывать сразу после отхождения стула (по возможности), минимизировать использование влажных салфеток