Общий анализ кал
Появилась слизь в кал . Сдала анализ на скрытую кровь и общий анализ. На скрытую кровь пришел отрицательный. Почему тогда в общем анализе : Слизь обнаружена ,кровь обнаружена,остатки непереваренной еды обнаружено ,реакция на скрытую кровь +,реакция на белок +,реакция на стеркобилин +,лейкоциты 1-2
Добрый день
По копрограмме у Вас ложноположительный результат кала на скрытую кровь.
За 7 дней до сдачи кала данным методом нужно исключить все мясные блюда и рыбу в том числе, колбасные изделия.
Вы соблюдали диету?
А по описанию у Вас признаки воспалительного процесса , но они косвенные и чтоб это подтвердить, нужно обследоваться более информативным способом
Сдать кал на фекальный кальпротектин.
Если Вас беспокоит метеоризм и вздутие, так же рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР.
То есть , рака никакого нет ?
Я уже переживаю так ((((
Только успокоилась ,что первый результат отрицательный
А если я не соблюдала диету перед копрограммой ?
И ещё такой вопрос ..перед тем ,как я сдавала анализ на скрытую кровь методом фоб-голд ,у меня спросили ,соблюдала ли диету ? Я сказала ,что нет . Выбрала более дорогой анализ ,который работает с белком
А Вы первый раз каким методом сдавали? Прикрепитте результат
Рака нет, не переживайте
Я здесь через приложение и оно почему-то не дает прикреплять фотографии.
Методом фоб-голд .,sentinal.
Результат <16
Реф.значения <50
А подскажите , пожалуйста, в данной ситуации нужна колоноскопия ?
Доктор,я нашла как прикреплять анализы . Посмотрите , пожалуйста
Да, это иммунохимический метод , очень информативный, мы на него и должны ориентироваться, а по копрограмме у Вас ложноположительный результат.
Принятый ответ
Сейчас убедительных данных за проведение колоноскопии у Вас нет.
Вам нужно еще немного дообследоваться, Вам нужно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин.
Спасибо Вам большое,доктор
Доброе утро!
Подскажите, что из жалоб вас беспокоит?
Вздутие или метеоризм присутствует у вас?
Боли?
Нарушения стула?
Анализ кала на скрытую кровь по данным копрологического исследования может быть ложноположительным, по причине того, что необходимо было соблюдение подготовки к исследованию.
Реакция на стеркобилин и должна быть положительной, стеркобилин является компонентом кала и присутствует в большом количестве, так как именно он отвечает за окрашивание кала в коричневый цвет.
Лейкоциты в Кале, реакция на белок,косвенно может указывать нам на воспалительный процесс в кишечнике.
Дополнительно необходимо сдать фекальный кальпротектин - это основной белок воспаления в кишечнике.
Рака или предрака не может быть ? Я уже накрутила себя ((
Раньше было вздутие,боли перед тем ,как сходить в туалет ,метеоризм …Но я питалась очень плохо . Перешла на пп и все нормализовалась . Стала пить пробиотики и пребиотики ,слизи стало меньше .
И такой вопрос ,если моча попала в кал ,то уже нельзя сдавать этот анализ на кальпротектин?
Не переживайте, данных за онкологический процесс у вас нет.
Конечно, во время сбора материала следует избегать попадания мочи и выделений из половых путей.
Подскажите , пожалуйста,а колоноскопия нужна мне ? Если только нет онкологии ?
Для того чтобы нам понять нужна ли вам колоноскопия или нет в данный момент времени, для этого мы начинаем с лабораторных методов исследования,а именно сдаем: фекальный кальпротектин в Кале и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом Fob gold.
Отталкиваемся от их результатов.
Я прикрепляла анализ на скрытую кровь методом фоб Голд . Он в норме ?
Да, написала вам выше,что анализ кала на скрытую кровь у вас в абсолютной норме
Спасибо большое ? извините , пожалуйста,ещё за один вопрос . А если болезнь Крона ,она показывается только на кальпротектин?
Болезнь Крона подтверждается гистологически,при проведении колоноскопии.
Фекальный кальпротектин при воспалительном заболевании кишечника,как правило значимо повышен.
Спасибо большое!
Анализ кала на скрытую кровь у вас в абсолютной норме