Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №3124446

Сдали анализ крови, ребенку 6 месяцев. Помогите пожалуйста с расшифровкой.
Из недавнего, начали прикорм и перешли на следующую по возрасту смесь, ребенок с рождения на ИВ

Хронические болезни: Мультикистоз правой почки

Педиатр
Добрый день.

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для сгущения крови - Эритроциты увеличенные, эритроцитарный индексы -основная причина такого состояния это недостаточный питьевой режим.
С вводом прикорма рекомендуется допаивать водичкой 30-40 мл на кг веса

- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей первого года до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
- эозинофилы в первую очередь оцениваем в абсолютных значениях они в норме
В первую очередь в анализах оцениваются абсолютное значение, базофилы и эозинофилы норме
Высыпания у ребёнка нет ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, высыпания есть, на щеках и подбородке, но мы связываем это со слюнями.
Каждый день мажем кремом Ля Рош Липикар

Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови признаки сгущения крови (повышен гемоглобин), чаще это связано с недостаточным питьем жидкости.
Эритроцитарные индекс в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты в норме, до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении. Это норма для детей.

Появились в крови незрелые гранулоциты, ребёнок недавно не болел?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, нет, ребенок не болел на данный момент ни разу. Но мы с мужем переболели, у малыша никаких симптомов нет. Может он перенес без симптомно?
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови - воспалительного процесса нет.
Лейкоциты в норме.

Уровень гемоглобина, эритроциты в норме. Анемии нет.
Незначительно повышены эритроцитарные индексы. Что говорит о сгущении крови. Необходимо допаивать ребенка водичкой

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма у деток до 5 лет.

Уровень тромбоцитов в норме. (Норма от 150 до 500).

Показатель эозинофилов и базофилов в абсолютных показателях в норме.

В целом хороший анализ крови
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 3 месяцев до 2 лет от 6 до 17, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме (норма в 6-12 месяцев 3,90-5,50, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН в 6-12  месяцев норма 23-31, МСHC от 6 до 12 месяцев норма 320-360)
, гемоглобин норма (в 6-12 месяцев норма 113-141 г/л),
анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма (в 6-12 месяцев норма 31-41%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)
Тромбоцитарные индексы не имеют диагностической значимости при нормальном уровене тромбоцитов

Незрелые гранулоциты в абсолютных цифрах в норме.

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма до 135 и эритроцитарные показатели повышенв mcv, mch,mchc ). Латентного дефицита железа нет. Повышение данных показателей может быть связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо пить больше воды 40 мг на кг в течение дня.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях это либо возрастная доброкачественная нейтропения, либо перенесенная вирусная инфекция.

Базофилы повышены в относительных значениях (%), они клинически не значимы в этих значениях.

Повышеные Незрелые гранулоциты это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

С какой целью сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, сдавали с целью предоставление в отделении Хирургии, вместе с узи почек, так как у малыша мультикистоз, и в полгода надо предоставить узи, кровь и мочу
Педиатр
Здравствуйте!
посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!

Скажите пожалуйста, какие жалобы есть на данный момент ?
Были контакты с инфекционными больными , когда ребенок болел в последний раз ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ребенок на данный момент ни разу не болел. Жалоб, кроме сильного слюноотделения в связи с прорезыванием Зубов нет.
Педиатр
Анна, в таком случае никаких поводов для переживаний нет
Как писала выше общий анализ крови очень переменчив , основные показатели и самое главное самочувствие ребенка в норме - это ключевой момент

Растите здоровыми 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое♥️