Консультация акушера /

Расшифровка анализ — вопрос №2559841

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, с пониманием анализов.
Беременность 20недель + 3 дня, вчера брали ОАК, Б/Х, Коагулограмму и ещё что-то.

Анализы прикрепляю.
Вижу много отклонений, но не могу понять, насколько они существенны, а встреча с врачом ещё не скоро.

Если это важно, сейчас я принимаю:

Омега 3
Магний цитрат 400сг
Аквадетрим
Йод Келп
Сорбифер Дурулес
Кардиомагнил (150)
Допегит 250 (1т в день)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По анализам абсолютно ничего критичного нет, практически все показатели укладываются в рамки нормы у беременных женщин.

Норма гемоглобина 105 и выше, у вас ближе к границе, в таких ситуациях рекомендуется пересмотреть рацион питания стараться употреблять больше красного мяса субпродукты печень почки пить гранатовый и яблочный сок. Сдать дополнительно анализ крови на ферритин если показатель менее 45 то начать прием препаратов железа например Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день, контроль гемоглобина через две недели.
Коагулограмма- все показатели в пределах нормы.
Общий анализ крови - незначительно увеличены лейкоциты, есть сдвиг лейкоцитарной формулы влево и увеличен с- реактивный белок. Рекомендуется контроль анализов через неделю. Также исключить воспалительные процессы, ОРВИ, сдать мазок, общий анализ мочи. Если воспаления нет- то только контроль в динамике, лейкоциты в принципе всегда увеличиваются у беременных.

Биохимия - снижен общий белок, нужно употреблять больше белка, курицу, яйца.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо за ответ!
Ферритин сдавала последний раз ~3 недели назад, тогда он был 40.8. Сорбифер начала принимать не сразу после этого, к сожалению. Но вот уже несколько дней принимаю, надеюсь, это поможет!

ОРВИ переболела около месяца назад. Также сдавала СРБ ~3 недели назад, он был равен 14. То есть до вчерашнего дня сохраняется на том же уровне примерно. Сейчас я не болею, но как будто присутствует какой-то вялотекущий полупростудный процесс - то нос заложит, то кашляну.... я ничем не лечусь, только обильное питьё и много отдыха. Может ли это состояние давать такой СРБ?

Акушер, Гинеколог
Да конечно, с реактивный белок это маркер воспаления. Повышен он незначительно, в среднем норма около 5, в зависимости от лаборатории. Сдайте в динамике через 14 дней. Поводов переживать нет абсолютно, анализы в целом у вас хорошие. Сорбифер продолжайте принимать, ферритин контроль через месяц после начала приема.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Вы когда сдавали анализы не болели?
Гинеколог
Общий анализ крови- чуть воспалительный процесс есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При беременности ценности состав крови претерпевает изменения.
Всегда и у всех снижается гемоглобин и общий белок, повышаются - все виды лейкоцитов, СРБ и СОЭ, а также фибриноген.
Это нормальное явление и реагирования не требует.
Несколько снижен гемоглобин (норма для срока - 110, хотя в некоторых источниках можно встретить и 105 г/л - но Сорбифер вы уже принимаете.
Все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Изменения, которые есть у Вас в общем и биохимическом анализах крови, коагулограмме, характерны для Вашего срока беременности. Рекомендую продолжить приём назначенных Вам препаратов,больше пить жидкости, дополнительно сдать анализ крови на ферритин.