Высокий показатель панкреатической амилазы в крови

Добрый день! С 2020 года не могу понять что происходит с моей панкреатической амилазой. Она растёт и всё. Ничего не могу сделать. Прошёл множество исследований, врачей-гастроэнтерологов, профессоров - разводят руками! Последний раз сдавал кровь в конце 13 марта 2025г. - 3502,5. Референтные пределы до 100,0. Никаких болевых ощущений при этом я не имею с самого первого дня обнаружения повышенных показателей (04.11.2020 - 146,7). В моче амилаза в норме. Последний ДЗ поставленный мне - Макроамилаземия - состояние, при котором наблюдается повышение активности амилазы сыворотки крови без наличия клинических симптомов заболеваний поджелудочной железы (источник: https://synevo.ge/ru/product/macro-amilase/#:~:text=%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F%20%D0%AD%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC,%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%20%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D1%8B.)

Нет
58 лет

Здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, Вы выполняли кт обп или мрт обп с контрастом?
в родне нет проблем с поджелудочной?
ранее сдавали этот показатель и он был в норме?
какие хр. заболевания и препараты по ним?
какие-то есть жалобы по гастроэнтрологии и по другим системам органов?

рекомендуется расчитать амилазо-креатининовый индекс( сдается креатинин в сыворотке, креатинин в моче, амилаза мочи, амилаза сыворотки)
На основании этих данных рассчитывается индекс амилазо-креатининового клиренса по формуле:
(АМ × КрС/ КрМ × АС) × 100,
где AM – амилаза мочи(диастаза); АС – амилаза сыворотки; КрМ – креатинин в моче; КрС – креатинин в сыворотке.

в норме амилазо-креатининовый индекс не выше 2,5, превышение считается признаком панкреатита.

Длительная гиперамилаземия при нормальном значении диастазы мочи, скудных клинических данных и снижении амилазокреатининового клиренса менее 1% (норма 1-2,5%) свидетельствовали в пользу макроамилаземии.
макроамилаземия – бессимптомная находка,не требующая терапии.

Если же этот индекс повышен.

то

Выполните мрт обп с контратсом для более точного осмотра поджелудочной и ее протоков.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)-для оценки достатчности ферментов.

Макроамилаземия – состояние, когда амилаза соединяется с крупными белками в сыворотке и поэтому не может пройти через почечные клубочки, накапливаясь в крови.
почему идет ее рост-она накапливается, поэтому и цифры растут.

считается доброкачественным состоянием, но может быть ассоцирована с аутоиммунными заболеваниями.
поэтому расскажите что Вас беспокоит.

Макроамилазные комплексы могут сформироваться при наличии в крови аномального белка, соединяющегося с амилазой, например, при миеломной болезни, также чаще обнаруживается при аутоиммунных заболеваниях: целиакии, системной красной волчанке, ревматоидном артрите и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, всё уже пройдена не раз а два и три раза. Анализы сдаю почти каждые три месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, по поводу беспокойств могу лишь сказать, что мене ни что не беспокоит кроме одного. При занятии спортом (физкультурой) тяжело переношу нагрузки которые раньше (2012 - 2019) переносил легко. Я эти сложности связываю с возрастом (58 лет), однако не уверен в этом, потому как есть примеры обратного. Мои одногодки в норме. Ничего подобного не испытывают.

Принятый ответ

рекомендуется расчитать амилазо-креатининовый индекс( сдается креатинин в сыворотке, креатинин в моче, амилаза мочи, амилаза сыворотки).
то есть именно эти показатели в один день и расчитать индекс.
или его уже считали, если да, то какой показатель?

загрузите мрт или кт с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, мрт и кт с контрастом мне не назначали. Всё остальное делал. Мрт и кт без контраста делал. Делал также эхо поджелудочной и других органов. Заключение было в норме. Завтра загружу здесь все исследования. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария Александровна, здравствуйте! Вложил ещё два исследования. КТ с контрастом сделаю, проблем в этом сейчас нет. Одно не понимаю, почему с 2021 года никто не предлагал делать с контрастом. 23 декабря 2020г. делал КТ с контрастом по своему внутреннему убеждению.