Что вас беспокоит?
Высокий показатель панкреатической амилазы в крови
Добрый день! С 2020 года не могу понять что происходит с моей панкреатической амилазой. Она растёт и всё. Ничего не могу сделать. Прошёл множество исследований, врачей-гастроэнтерологов, профессоров - разводят руками! Последний раз сдавал кровь в конце 13 марта 2025г. - 3502,5. Референтные пределы до 100,0. Никаких болевых ощущений при этом я не имею с самого первого дня обнаружения повышенных показателей (04.11.2020 - 146,7). В моче амилаза в норме. Последний ДЗ поставленный мне - Макроамилаземия - состояние, при котором наблюдается повышение активности амилазы сыворотки крови без наличия клинических симптомов заболеваний поджелудочной железы (источник: https://synevo.ge/ru/product/macro-amilase/#:~:text=%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F%20%D0%AD%D1%82%D0%BE%20%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5%2C%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BC,%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%20%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D1%8B.)
Здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, Вы выполняли кт обп или мрт обп с контрастом?
в родне нет проблем с поджелудочной?
ранее сдавали этот показатель и он был в норме?
какие хр. заболевания и препараты по ним?
какие-то есть жалобы по гастроэнтрологии и по другим системам органов?
рекомендуется расчитать амилазо-креатининовый индекс( сдается креатинин в сыворотке, креатинин в моче, амилаза мочи, амилаза сыворотки)
На основании этих данных рассчитывается индекс амилазо-креатининового клиренса по формуле:
(АМ × КрС/ КрМ × АС) × 100,
где AM – амилаза мочи(диастаза); АС – амилаза сыворотки; КрМ – креатинин в моче; КрС – креатинин в сыворотке.
в норме амилазо-креатининовый индекс не выше 2,5, превышение считается признаком панкреатита.
Длительная гиперамилаземия при нормальном значении диастазы мочи, скудных клинических данных и снижении амилазокреатининового клиренса менее 1% (норма 1-2,5%) свидетельствовали в пользу макроамилаземии.
макроамилаземия – бессимптомная находка,не требующая терапии.
Если же этот индекс повышен.
то
Выполните мрт обп с контратсом для более точного осмотра поджелудочной и ее протоков.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)-для оценки достатчности ферментов.
Макроамилаземия – состояние, когда амилаза соединяется с крупными белками в сыворотке и поэтому не может пройти через почечные клубочки, накапливаясь в крови.
почему идет ее рост-она накапливается, поэтому и цифры растут.
считается доброкачественным состоянием, но может быть ассоцирована с аутоиммунными заболеваниями.
поэтому расскажите что Вас беспокоит.
Макроамилазные комплексы могут сформироваться при наличии в крови аномального белка, соединяющегося с амилазой, например, при миеломной болезни, также чаще обнаруживается при аутоиммунных заболеваниях: целиакии, системной красной волчанке, ревматоидном артрите и др.
Мария Александровна, всё уже пройдена не раз а два и три раза. Анализы сдаю почти каждые три месяца.
Мария Александровна, по поводу беспокойств могу лишь сказать, что мене ни что не беспокоит кроме одного. При занятии спортом (физкультурой) тяжело переношу нагрузки которые раньше (2012 - 2019) переносил легко. Я эти сложности связываю с возрастом (58 лет), однако не уверен в этом, потому как есть примеры обратного. Мои одногодки в норме. Ничего подобного не испытывают.
Принятый ответ
рекомендуется расчитать амилазо-креатининовый индекс( сдается креатинин в сыворотке, креатинин в моче, амилаза мочи, амилаза сыворотки).
то есть именно эти показатели в один день и расчитать индекс.
или его уже считали, если да, то какой показатель?
загрузите мрт или кт с контрастом.
Мария Александровна, мрт и кт с контрастом мне не назначали. Всё остальное делал. Мрт и кт без контраста делал. Делал также эхо поджелудочной и других органов. Заключение было в норме. Завтра загружу здесь все исследования. Спасибо.
Мария Александровна, здравствуйте! Вложил ещё два исследования. КТ с контрастом сделаю, проблем в этом сейчас нет. Одно не понимаю, почему с 2021 года никто не предлагал делать с контрастом. 23 декабря 2020г. делал КТ с контрастом по своему внутреннему убеждению.
Похожие вопросы по теме
- 9 Сентября 202114 ответов
- 6 Мая 202514 ответов
- 16 Июля 20255 ответов
- 11 Марта 6 ответов