Токсиплазмоз

Здравствуйте, беременность 25 недель. На выходные ездила к родителям в частный дом и черт меня дернул наклониться и покопаться рукой в земле. Руки не помыла и потом еще умудрилась залезть ими в рот (сказал, что салат в зубах застрял, ну я и полезла). Одумалась только дома и теперь переживаю. Скажите честно, шансы заразиться реальные? Антител у меня нет. И как узнать заразилась ли не ожидая трех недель (чтобы не изводить себя)? И что делать, чтобы обезопасить ребенка?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( токсоплазмой) не было. Можно сдать анализ крови методом пцр на токсоплазму. На данный момент показаний для вашего лечения в данный момент токсоплазмы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск быть может в подобной ситуации, в таком случае рекомендую сдавать антитела М и G через месяц и далее 1 раз в месяц до родов

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По описа вами ситуации риска по токсоплазмозмозу нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для собственного успокоения рекомендуют сдать через 10 дней ПЦР крови на токсоплазмоз( данный анализ поможет вам успокоиться ).На данное время ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения токсоплазмой в такой ситуации расценить можно как минимальный.
Через 10 дней с момента произошедшей ситуации можно сдать кровь на ДНК токсоплазмы методом ПЦР.
Через 3-4 недели кровь на антитела (IgG, IgM).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. А в каких случаях он максимальный? Кошки по этой земле ходят 100%. И возможно ли, что если мало токсоплазмозы попало в организм, то может все обойтись?

При контакте с кошками, при употреблении в пищу сырого мяса.
Да, возможно такое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, причин для волнения нет, можно просто повторить антитела к токсоплазмозу через 3 недели и всё

Здравствуйте! Риск заражения минимальный, сдавать кровь на антитела раньше трех недель после этой ситуации не имеет смысла. ПЦР не информативна и практически всегда бывает отрицательной.
Не стоит сильно переживать, риск очень низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ, очень интересно. Но ведь как-то же этой штукой заражаются? Неужели только поеданием сырого мяса и кошачьих фекалий?

Заражение происходит через попадание в организм через рот возбудителей. В земле они могут находиться.