Зуд, раздражение, першение в яремной ямке (трахея)

Уже 2 месяца беспокоит эта проблема. Кашля нет, но если надавить на ямку - непроизвольно кашляю. Сдавала посев на candida из зева - 10 во 2 степени. Может ли так быть, что основной очаг кандиды ниже, в трахее? Как достоверно определить, что именно раздражает данную область, можно ли заглянуть в это место, как называется обследование? Что из лекарств принимать? Чувствительность к флуконазолу.

Принятый ответ

Здравствуйте, осмотр гортани -ларингоскопия ее можно осмотреть зеркалом или эндоскопом на приеме у ЛОР,

Есть ли у вас заболевания желудка?изжога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, здравствуйте, нет проблем с желудком. А ларингоскопия позволяет заглянуть так низко?

при ларингоскопии врач видит подскладковое пространство(ниже голосовых складок),при надавливании на яремную ямку вы вызываете раздражение трахеи и рефлекторный кашель.У вас какие-то еще жалобы есть?

Вы курите?Изменился ли голос за 2 месяца?чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, раздражение и зуд не только при надавливании, постоянно. По ночам закладывает одну ноздрю, лечу назонексом, недавно начала. Как такового насморка нет, не высмаркиваюсь. Периодически побаливает горло, полоскаю раствором соды и соли, иногда брызгаю мирамистином. Это все не так беспокоит, как зуд. Проверялась на аллергию, ige в норме. В зеве ещё находили золотистый стафилококк 10 в 5 степени, но врач сказал это вариант нормы и не лечили. Не курю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, голос не изменился, но говорить дискомфортно. Общий анализ крови в норме

Ig E общий при аллергии может быть в норме,поэтому более информативны IgE специфические к определённым аллергенам

По задней стенке глотки из носа слизь не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, нет, насморка как такового нет, прочищаю нос раз в сутки, с утра, весь день как правило меня он не беспокоит, засыпаю без капель, только с утра чувствую, что ноздря заложена. Если это важно,, весной был ковид с небольшим поражением лёгких, было много антибиотиков

После антибиотиков восстанавливали микрофлору кишечника? профилактику кандидоза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, имеете ввиду Линекс? Пропила, профилактики кандидоза не было. До этого я болела орви ещё в январе на 9 месяце беременности, тоже с антибиотиками

Пробиотки(линекс и т.д.) после антибиотиков пьют курсом 1 месяц. Ингаляции Вы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, нет, не делала, не назначали

Делайте ингаляции с минеральной водой(боржоми) по 5 мл 2 раза в день 10 дней. Проведите обязательно курс пробиотиков (бак сет форте,аципол,другие пробиотики,желательно чтобы бактерии были живые или лиофилизированные). Проведите противогрибковую терапию итроконазол внутрь по 1 таблетке 1 раз в день 7- 10 дней,или более мягкое противогрибковое средство -каприловая кислота по 1 т. 2 раза в день 1 месяц

+непрямая ларингоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, спасибо! У меня указано чувствительность к флуконазолу, итроконазол это то же самое?

это одна группа препаратов,к итроконазолу в лаборатории проводили чувствительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мария, не знаю, указано, candida albicans, чувствителен к вориконазолу и флуконазолу

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Правильно ли я понимаю, что кашель есть только при надавливании? В течение дня его нет, если не воздействовать на область яремной ямки? Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? К аллергии склонность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, здравствуйте, да, кашель только при надавливании. На желудок не жалуюсь, аллергии нет

Кандида в горле в достаточно небольшой концентрации. На мой взгляд, маловероятно, что она причина вашего дискомфорта. Чтобы посмотреть трахею ларингоскопии недостаточно, нужна уже бронхоскопия. Но я не считаю это целесообразным. Причина может быть в гастроэзофагеальном рефлюксе (забросе содержимого из желудка в пищевод), хотя активных жалоб со стороны желудка у вас нет. Для начала вам нужно проверить желудок (фгдс). Кроме того ваш дискомфорт может быть психогенного характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, спасибо! Возможно, не совсем понятно описываю, это не лёгкий дискомфорт. Ощущения такие, как бывают когда заболеваешь и начинается кашель, такое чувство, что, условно, наутро я проснусь с влажным кашлем, но процесс не развивается, чешется, першит и все

Все-таки я остаюсь при мнении, что надо смотреть желудок. Безусловно можно пропить сначала курс Флуконазола по 150 мг в течении 3-5 дней и посмотреть эффект.

Принятый ответ

Здравстуйте! Похоже что єто усложнение после антибиотикотерапии , активирувалась грибковая микрофлора. Попейте флуконазол 1 кап.(150 мг ) *1 р/д 3 дня. Для осмотра трахеи нужно делать бронхоскопию. Советую ещё сделать ФГДС( исключить рефлюкс, так как клиника очень похожа).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, спасибо! Но ведь концентрация, действительно, небольшая, как написала Ваша коллега. Если честно, ощущения очень похожи на те, что при молочнице бывают - жжение, зуд. Только в таком необычном месте

У вас же мазок из горла, а не трахеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, это да, мазок из горла, до трахеи не достать физически

По симптоматике ниже может быть больше Кандиды. И трахею можно исследовать, только єто намного тяжелее чем горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, спасибо за консультацию! Антибиотиков было действительно очень много, в том числе внутривенно

Симтоматика у вас точно такая как при поражении грибами, вы верно это подметили. Стоит ещё придерживаться диети ( много кисломолочного, чтобы восстановить нормальную флору в кишечнике, исключить или поменьше сахара, дрожжевого теста, алкоголя). Пропейте курс флуконазола, так как бронхоскопия инвазивное обследование.