Консультация лора /

Проблемы с ухом — вопрос №2454167

Здравствуйте, в середине августа была поездка в горы, где минут 10 провела на сильном ветре без головного убора, на следующий день появился эффект заложенного уха и головная боль + в этот же день был перелёт, который видимо усугубил ситуацию. Несколько дней капала лоротокс по назначению врача, который ничего особенного не увидел, безрезультатно, потом другой врач, посмотрев, увидела втянутую перепонку и сосуды, прилично выступающие, прописала касцебене 10 дней, ксилметазолин в нос и борную кислоту (турунты) на неделю. Со слухом все в порядке по аудиометрии, оба уха слышат одинаково, тимпанометрия вроде без отклонений, анализ крови в целом тоже в норме (соэ, лейкоциты), по кт носовых пазух - гипертрофический ринит и синусит, хотя нос дышит хорошо и насморка как такового нет, пью синупрет. Воспаления вроде не показывает, но ощущение,
что перепонка не встает на место и голова тяжёлая, очень ее распирает и чем сильнее, тем больше ощущений в ухе. Ходила на продувание (несколько раз) и массаж барабанной перепонки, сейчас врач на больничном. Также хожу на капельницы (цитофлавин) по назначению невролога. Состояние пока не улучшается. Месяц уже так. Не понимаю в чем может быть проблема. Что ещё пройти, чтобы исключить патологии в ухе? Может ли голова так влиять на ухо или все-таки наоборот ухо влияет на голову?

Возраст: 38

Хронические болезни: Рефлюкс

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам проводили эндоскопию носоглотки?
Вы использовали местные ГКС - Назонекс/Дезринит?
Аллергию исключали?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, не делали, для чего она необходима? Аллергии у меня нет, проблем с носом по факту тоже нет, только с ухом и головой. Ещё подскажите мрт внутреннего уха для чего делают?

Детский ЛОР, ЛОР
Нужно поверить проходимость слуховых труб, для этого нужно провести эндоскопию носоглотки
Нос и ухо взаимосвязаны напрямую, если у вас нарушена аэрация полости носа - то это отражается на ухе

Проводят КТ височных костей костей, чтобы оценить состояние среднего и внутреннего уха, но у вас нет признаков поражения внутреннего уха

Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что тимпанометрия выполнена с погрешностями? Есть ли смысл идти на кт? Может ли нерв в слуховом проходе давать такую картину? Смотрю на сайте клиники есть отоэндоскопия, а есть эндоскопическая эндоназальная ревизия носа и носоглотки, какое исследование сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
На сайте формилировки странные конечно

"эндоскопическая эндоназальная ревизия носа и носоглотки" больше подходит
Но ревизия подразумевает проведение хирургической манипуляции, это нам не нужно
Если они не ставят высокую цену, за это дополнение в формулировке, то можно выбрать этот вариант

КТ височных костей и тимпанометрия это совершенно разные исследования
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, последний вопрос: тимпанометрию могли выполнить не правильно, стоит ли её переделать или погрешностей в ней не может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно ошибок не возникает,переделывать нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа , риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, эндоскопию носоглотки и носа.
По тимпано и аудиометрии норма
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, кт я делала, прикреплено, может ли что-то сосудистое давать такой эффект или может какой нерв? Аллергий нет. Все это после поездки в горы появилось и уже месяц не проходит. Ещё подскажите мрт внутреннего уха что показывает? Как наверняка ,
с помощью каких анализов исключить воспаление в ухе?
Детский ЛОР, ЛОР
Воспаление в ухе и при обычном осмотре можно исключить. Писк после гор это как баротравма своего рода.
Если он просто есть без ощущения заложенности, то вероятнее компонент сосудистый и необходим курс сосудистой терапии(пентоксифиллин, пирацетам, винпоцетин, Вит группы В, дексаметазон) , если присутствует заложенность, то нужно исключать проблемы со слуховой трубой, т
К. Заложенность ее тоже к писку может приводить, даже защемление мышц меи к нему приводить может. Т.к. у вас искривление носовой перегородки есть, которое давать может осложнение на слуховую трубу, то поэтому вам и назначается лечение в нос + гимнастика слуховых труб. И на массаж шейно-воротниковой зоны походить, если есть зажатость ,
Клиент
Екатерина Андреевна, сосудистая терапия проводится пока без особого эффекта, хожу на капельницы, в ухе есть ощущение распирания, лор говорит перепонка сдвинута немного... т.е первое, что нужно выполнить - эндоскопию и какую? На сайте клиники есть отоэндоскопия, есть эндоназальная ревизия носа, носоглотки
Детский ЛОР, ЛОР
Эндоскопия носоглотки. Если такой нет , то ищите в другой клинике
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, почему-то везде пишут эндоскопия лор органов. Но я Вас поняла, спасибо за неравнодушие, последний вопрос: могут ли тимпанометрию выполнить с погрешностями или это точный анализ?