Повышен АЛТ И АСТ

Здравствуйте , проходила обследование перед операцией (гистероскопия с рдвм), сдавала анализы при месячных и лечение уколами Аллокин Альфа (4 укола сделала). Сдала анализ крови : гепатит в,с отрицательный, АЛТ 53,3 , АСТ 40.6, эритроциты 5.01, анизоцитоз тромбоцитов 17,4, моноциты 2.96, лимфоциты 3.16, птв 10.13, в моче эритроциты в большом количестве. Помогите расшифровать результаты, насколько все опасно? ЭКГ , кт лёгких все в норме.

аллергия
37 лет

Здравствуйте
УЗИ брюшной полости проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, нет не проходила

Необходимо пройти Узи брюшной полости , чтобы исключить патологию печени+ придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр, спасибо омегу 3 пью уже

Принятый ответ

Отлично , необходимо продолжать
Пожалуйста ?рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

Здравствуйте .
Если анализ мочи сдавали во время месячных , то поэтому и результат эритроциты .
Надо пересдать после менструации с правильной подготовкой .
Алт, аст ранее проверяли ? Лекарства на постоянной основе какие принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ранее не проверяла. Сейчас делаю инъекции 6 Аллокин Альфа сегодня был 4 укол, впч 31 типа обнаружили 5lg , свечи виферон ректально. До этого пила Вобэнзим 20 дней в феврале, антибиотики юнидокс салютаб 10 дней. Пью витамины , бад Ледисенс. Год назад от аллергии проходила лечение.

Повышение трансаминаз не значительное , нужно сделать узи внутренних органов . Медикаменты могли повлиять на результаты анализов .
Нужно пересдать в динамики анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста , будьте здоровы .

Здравствуйте, какой уровень холестерина?
Уточните ваш рост и вес
Эритроциты в моче на фоне менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, холестерин в октябре 5.50 , вес 80 кг, рост 166 см

Принятый ответ

Вам необходимо придерживаться диеты с ограничением употребляемых животных жиров, попробуйте средиземноморскую диету в течение 2 месяцев
Также необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, спасибо

Здраствуйте, советую сделать Узи почек.
Алт и аст не спицифичны и могут говорит о поражение органов.

Здравствуйте.
По цифрам анализа небольшое повышение печеночных трансаминаз. Могли повыситься на фоне упомянутого лечения, погрешности в питании. Пройдите узи органов брюшной полости если ранее не проходили. Эритроцитов в моче не должно быть, нужно повторить анализ вне менструального цикла, пройти узи почек если появятся в повторном анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, спасибо , а креатинин 88, мочевина 6,5 , билирубин 5,8 , общий белок 68,3 , глюкоза 5,08 . А насколько это вообще критично , анализ алт и аст это говорит о разрушении печени ?

Все остальное в пределах нормы.
Не думаю что критично, при повреждении печени повышение трансаминаз обычно в 3 и более раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, а с такими показателями печень сама может восстановиться или необходимо лечение какое то ?

О лечении пока говорить рано, пройдите узи, если проблем не будет контроль в динамике через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей, подскажите по остальным результатам ?Птв 10.13 ,фибриноген 4.2, аптв 23.93, антитромбин 98.7 , лимфоциты 3.16, моноциты 2.96, анизоцитоз тромбоцитов 17.4

Принятый ответ

В пределах нормы.