Пониженые лимфоциты при орз
Ребенок 3 5 года болеет 6 день. В первый день была температура 38.5, насморк, кашель На 2 день повешения температуры не было, затем на 4 день температура опять поднялась до 38.7, сбили нурофеном, на 5 день сдали анализ крови. У доктора были на 1 и 4 день(на 4 день на момент приёма ещё не было высокой температуры) - назначила симптоматическое лечение и виферон. Сейчас по прежнему температура под 39, кашель, насморк, нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу есть изменений в лейкоцитарной формуле характерные для присоединения бактериальной флоры.
Учитывая отсутствие динамики в температурной кривой и общем состоянии, необходим осмотр доктора и назначение антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, инфекция вирусная и есть небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции, но можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Виферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Если температура так и будет подниматься в течении нескольких дней, положительная динамика отсутствует, то показано назначение антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая длительность лихорадки, симптоматику, рекомендую сделать рентген ОГК, и начать прием АБТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по ОАК, идет присоединение бактериальной инфекции. Это можно проследить по лейкоцитарной формуле (снижение количество лимфоцитов и увеличение нейтрофилов). Учитывая сохраняющуюся температуру, кашель, результат ОАК - необходимо решить вопрос о назначении антибактериальной терапии+пробиотики. И не мешало бы рентгенологическое исследование легких для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции. По клинике положительной динамики нет . Нужен прием антибиотиков. Рентген грудной клетки исключить пневмонию