Консультация гинеколога /

Выделения при беременности на ранних сроках — вопрос №3125533

ДД! Беременность 6 недель. Пару дней назад попала в больницу со скудными кровянистыми выделениями, до этого около недели были коричневые выделения. Лежу в больнице, ставят уколы, таблетки, на второй день коричневые выделения прекратились, несколько дней их не было, сегодня утром снова увидела коричневые выделения. Хотя пью все таблетки, которые назначили (витамины, Дюфастон, свечи с Папаверином и тд). Живот не болит, только немного тянет переодически. УЗИ делами, беременность подтвердили, плодное яццо с эмбрионом есть. Сердцебиение только только начинало шевелиться, как врач сказала. Страшно ли это? Почему выделения сначала прекратились и снова начались, хотя препараты принимаю уже 3 дня.

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит почек

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Любые кровянистые /коричневые выделения в период беременности ,расцениваются как имплантационное кровотечение ,угроза прерывания.

УЗИ проведено , по узи все хорошо. Необходимо соблюдать физический и половой покой , продолжить прием сохраняющей терапии дюфастон 3р/д ( каждые 8 часов).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения это "старая кровь". Такие выделения могут быть в начале беременности и могут быть связаны с небольшой отслойкой и сейчас они постепенно выходят. И могут выходить периодами. Продолжайте соблюдать половой и физический покой. Также приём препаратов.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь , выделения могут быть какое то время , так как при угрозе прерывания беременности формируется гематома и она должна опорожниться , главное, что есть сердцебиение и беременность развивается , в процессе лечения гематома регрессирует и выделения прекратятся.
Акушер, Гинеколог
Ангелина, здравствуйте.
Не волнуйтесь, такое бывает очень и очень часто в первом триместре беременности.
Предположительно у Вас образовалась небольшая ретрохориальная гематома, которая сейчас опорожняется .
Хорошо что вы находитесь в условиях стационара. Важно отметить, что коричневые выделения обычно не несут за собой большой опасности, опасны алые яркие выделения. А коричневая кровь - это старая свернувшаяся.
Продолжайте принимать назначенные Вам препараты. Препараты прогестерона ( дюфастон) в частотности , следите за выделениями и соблюдайте физический и половой покой .
Гематома может опорожняться постепенно в течении 2-4 недель. Поэтому выделения могут как пропадать, так и появляться вновь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

При угрозе прерывания беременности образовывается небольшая отслойка плодного яйца , в которой впоследствии скапливается определенное количество крови (гематома) , и эта гематома опорожняется через естественный путь - влагалище ( так и должно быть )

Кровь там старая , поэтому темно-коричнева .
Опорожниться она может как одномоментно , так и эпизодами , как в вашем случае.

Гематомы не всегда видно на узи , так как они могут быть совсем маленькие или щелевидные
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если выделения небольшие и не яркие, это не опасно при беременности, самое главное, чтобы она развивалась. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза в динамике, чтобы оценить, аак развивается и исключить погибшую беременность. Старайтесь успокоиться и выполнять все рекомендации. Желаю вам удачи