Консультация невролога /

Лечение при нейропатии — вопрос №312561

Здравствуйте, полгода назад заболел зуб, потом другой, сейчас уже ноет вся челюсть . Стоматологи пролечили все, что можно, отправили к неврологам. Эмнг чмн показала такой результат (снимок прилагаю), также делала МРТ, вот результат. Боль постоянная , противная, ноющая. Лечение катэна, цеРоксан, витамины в,лазромагнитную терапию 10 раз . Второй день пью, пока не помогает. Прочитала, что при атипичной боли лечение трудное, очень боюсь, душевное состояние на нуле , уже не верю, что боль пройдет.
1Подскажите, нормально ли, что лечение не сразу помогает, есть ли надежда, что поможет??
2Этого МРТ достаточно? Или нужно специальное на нейроваскулярный конфликт?
3.выписали анализы на герпес 1и2,8 типа и энштейна берра, этого достаточно?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! увидела только ваше МРт головного мозга, там изменений нет.
описанные вами жэалобы похожи на проявление нейропатии тройничного нерва.
Лечение при этом заболевании вам назначили правильное, витамины группы В, габапентин. Я бы вам еще добавила провивовоспалительную терапию, к примеру ксефокам по 8 мг 2 раза в день и финлепсин, так как именно этот препарат само хорошо работает при такой патологии. принимать его по 1 таб 2 раза вдень постепенно увеличивая дозу габапентина и финлепсина до эффективной.
Клиент
Екатерина, этого МРТ достаточно? Доктор говорил сделать на нейроваскулярный конфликт, а я нашла и сделала МРТ мозга и нервов, это одно и то же?)

Невролог, Терапевт
По данным ЭНМГ есть демиелинизирующий характер поражения нерва. В таком случае еще хорошо добавить к лечению альфалиполевую кислоту 600 мг в сутки.
Клиент
Екатерина, все три препарата сразу добавить?
Невролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, магнитолазеротерапию имеет смысл делать?)
Невролог, Терапевт
Есть. Физиопроцедуры хорошо при данной патологии.
Клиент
Екатерина, извините, у меня тут ещё такой глупый вопрос . До этого врача, которая делала ЭНМГ крестная невролог меня осматривала , сказала, что это не по ее части, т.к. при пальпации все безболезненно (корешки выхода нервов). У меня и правда никаких ощущений нет , при покалывании инструментом , ощупывании и ТД. И что с двух сторон бывает крайне редко. А по ЭНМГ вот такой результат. Тетя считает, что меня разводят на деньги , раз мне не больно при осмотре. Совсем запуталась( Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что при нейропатии нет признаков при осмотре?
Невролог, Терапевт
У вас есть результат ЭНМГ, там есть изменения, это достоверный признак
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добавьте келтикан 1 капсула в день 40 дней, 2 месяца октолипег 600мг.сутки,обязательно прегабалин по 150мг на ночь 3 недели
Невролог
Похоже на невропатия тройничного нерва, лечение хорошее, но надо добавить противовоспалительную терапию. Можно таб. Ибуклин 1таб 2раза 10 дней, таб. Тиогамма 600 мг 2раза 1мес. И оснований препоратвми же финлепсин (карбамазепин) 200 мг 2раза. Сухое приятное тепло. Пища оптимальной температуры, избегать переохлождении.
Клиент
Светлана,спасибо! а финлепсин нормально сочетается с катэной? Ещё подскажите, пожалуйста надо ли сдавать какие-либо анализы , кроме как на герпес 1,2 ,8 типа и энштейна берра,чтобы понять герпетическая природа или нет?
Невролог
Если высыпаний и высокой температуры не было, можно не совать. Вирусная инфекция без температуры не бывает. Хоть одноразовый подъем температуры должен быть. Сочетать можно оба препората, но финлепсин считается более эффективнее при тройничном нерве.
Клиент
Светлана, благодарю. а магнитолазеротерапия имеет смысл в моей проблеме?
Невролог
Да, очень хорошо.
Клиент
Светлана, извините, у меня тут ещё такой глупый вопрос . До этого врача, которая делала ЭНМГ крестная невролог меня осматривала , сказала, что это не по ее части, т.к. при пальпации все безболезненно (корешки выхода нервов). У меня и правда никаких ощущений нет , при покалывании инструментом , ощупывании и ТД. И что с двух сторон бывает крайне редко. А по ЭНМГ вот такой результат. Тетя считает, что меня разводят на деньги , раз мне не больно при осмотре. Совсем запуталась( Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что при нейропатии нет признаков при осмотре?
Невролог
Невропатия может протекать по двум типам 1йкогда приступы острой боли и болезненные все точки выхода нерва. И 2ойтип это похожа на ваше течение.
Клиент
Светлана, можно ещё вопрос про анализы? Мне назначили герпес 1,2 и 8 типов , цмв и вот такую кучу на Эйнштейн берра. Анализы не дешёвые, поэтому скажите, пожалуйста,все ли необходимо сдать? Или может каких-то не хватает?
антитела класса G к ранему антигену Эпштейн берр ранние белки
- антитела класса m к каспидному антигену Эйнштейн берр
-антитела класса g к нуклеарному антигену Эйнштейн берр
-аетитела класса g к каспидному антигену Эйнштейн берр
-опрелеление авидности иммуноглобулинов класса g к каспидному антигену Эйнштейн берр
-герпес 1,2
-цмв
-герпес 8
Невролог
Пока ек делайте, полечитесь в течении месяца, потом будет видно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По симптомам у Вас невралгия тройничного нерва. Делать мрт на нейроваскулярный конфликт смысла не вижу. По энмг идёт процесс в лицевом и тройничном нервах. Лечение у Вас в принципе верное, но Карбамазепин лучше чем Катэна в данном случае, его назначают 200 мг 1 таб в день -2-3 дня, затем по 1 таб 2 раза в день. Так же добавьте с противовоспалительной целью Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день -1 неделя. Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день -2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день -2 нелели(улучшает местное кровообращение).
Для восстановления нервных волокон после курса нимесулида - Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Невролог
Так же хорошо из физиолечение - электрофонофорез Нурофен гелем.
Клиент
Яна, спасибо, карбамазепин вместе идет с катэной или вместо нее? И сколько принимается по времени, пока не пройдет? Это вообще лечится, а то такие комментарии есть ужасные(
Клиент
Яна, подскажите ещё, пожалуйста, есть смысл сдавать на вирусы? И назначили только 1,2, 8 и Эйнштейн берра, остальные не могут вызывать нейропатии?
Невролог
Обычно начинают только с Карбамазепина, он наиболее эффективен, лучше теперь Катэну не убирать а добавить помимо нее Карбамазепин (но препарат рецептурный).
Да на вирусы герпеса сдать нужно, так как часто именно вирус герпеса может вызывать невралгию , 1,2 и 8 типа достаточно. Вы сдадите на иммуноглобулины M и G. те что IgM будут отрицательны, нужно будет поворотить IgG через 10 дней. Немного не понятно. Пример: IgM вируса герпеса 1 типа - отрицательный, IgG положительный и конкретный титр дадут к примеру 1:400, вот с положительным IgG нужно будет повторить анализ через 10 дней. Так как глобулины G не говорят о наличии процесса именно сейчас, анализ говорит о том что Вы раннее переболели им и чтобы понять сейчас активен или нет, нужно будет пересдать с интервалом в 10 дней. Сейчас возможно Вам не понятно. Проще будет объяснить когда сдадите и анализ будет готов.
Невролог
Лечатся невралгии, желательно понять причину конечно.
Клиент
Яна, понятно все описали, спасибо большое! :) То есть у меня скорее невралгия, чем невропатия, я правильно понимаю? Это полегче, чем нейропатия?
Невролог
Нет, не совсем так. невралгия это проявление нейропатии, дословно невралгия - боль нерва. нейропатия- поражение нерва , а невралгия - это проявление грубо говоря.
Но ничего, Вы полечитесь, сдайте анализы.
Клиент
Яна, извините, у меня тут ещё такой глупый вопрос . До этого врача, которая делала ЭНМГ крестная невролог меня осматривала , сказала, что это не по ее части, т.к. при пальпации все безболезненно (корешки выхода нервов). У меня и правда никаких ощущений нет , при покалывании инструментом , ощупывании и ТД. И что с двух сторон бывает крайне редко. А по ЭНМГ вот такой результат. Тетя считает, что меня разводят на деньги , раз мне не больно при осмотре. Совсем запуталась( Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое, что при нейропатии нет признаков при осмотре?
Невролог
Такой вопрос - ЭНМГ делал Ваш невролог? То есть лечение Вам назначал один человек что и на ЭНМГ аппарате?
Не совсем поняла про развод, Вам там предложили "хороший" но дорогой курс лечения по поводу нейропатии?
Клиент
Яна, назначение и ЭНМГ делала один врач, невролог высшей категории. В назначения входят препараты, магнитолазер (который буду делать в их центре ) и повторный прием. Но у меня есть тетя , которая тоже работает неврологом и вот она утверждает, что раз боли нет при нажатии на определенные точки , то это точно не неврология.

Ещё такой у меня , последний вопрос, раз в разбираетесь в анализах. Мне тут на 7 тысяч назначили анализы , все ли эти нужно сдавать? Или какие-то только после подтверждения наличия антител? Про герпес 1,2 типа уже поняла.
-антитела класса G к ранему антигену Эпштейн берр ранние белки
Невролог
Вы знаете, я вот не могу судить без очного осмотра. Вы попробуйте еще к одному неврологу сходить, для мнения со стороны. При невралгии тройничного нерва болевые точки конечно должны реагировать при воздействии на них.
Что касается анализов, очень много, я обычно назначаю только вирус герпеса 1 и 2 типа, и только на иммуноглобулин G. так как мы все носители герпесов, и я не знаю ни одного человека у которого был бы отрциательный анализ на носительство. IgM - пустая трата денег.
Что касается вируса Эпштейн Барра. я честно говоря вообще не назначаю на него анализ при неврлагии , он больше вызывает проблемы с горлом и лимфоузлами. По этому пожалуй я даже рекомендовать не буду анализ на этот вирус.