Консультация невролога /

Что делать, если скрипишь ночью зубами и разговариваешь во сне — вопрос №250483

Здравствуйте, уже давно я разговариваю во сне, могу даже встать и поговорить с кем-то, но не помню этого, также я начала скрипеть зубами. Ещё у меня дёргается нижнее веко левого глаза, уже года 1,5.Я ходила к неврологу, сделала мрт, сказали, что подозрение на нейроваскулярный конфликт в области 3 ЧМН. Не знаю, связано это как-то или нет. Меня интересует ничего страшного нет, в том, что я во сне разговариваю и скриплю зубами?

Невролог
Здравствуйте. А в детстве не было таких жалоб , что разговариваете, встаёте, скрипите зубами?
Посмотрите в зеркало , глаза одинакового размера, веки одинаково глаза прикрываюсь, во разные стороны посмотрите глазами , нет ограничений? Посмотрите на зрачки одинакового размера?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите паразитов
И нужно пройти сосудистая терапия

Невролог
Здравствуйте,назначаемое неврологом лечение давало результат? Нейроваскулярный конфликт не приводит к сноговорению и скрипу зубов,у вас нет болей в лице? Вот боли лицевые могут быть
Принятый ответ
Невролог
Вам делали ЭЭГ? При таких нарушениях сна лучше провести потом это обследование
Педиатр
Если вы скрипите зубами, вам нужно исключить глистная инвазия. ПЦР кала на линейку паразитов эндемичных для вашей области. Снохождение и сноговорение это лунатизм, который на самом деле не лечится. Является разновидностью отклонения, которые не опасно для жизни. Человека, который ходит и говорит во сне нельзя пугать, А в остальном всё как обычно.
Невролог
Сомнамбулизм, лунатизм или снохождение , сноговорение - это нарушение сна, при котором в головном мозге возникает короткий приступ вспышек электрической активности и механизмы торможения её не подавляют.
Сомнамбулизм бывает истинным - развиваться, как совершенно спонтанно при полном здоровье, так и вторичным- быть проявлением заболеваний нервной системы. Поэтому и необходимо полное обследование. МРТ головного мозга с контрастом, ЭЭГ с депривацией сна.
И в зависимости от результатов будет лечение.
А пока надо принимать седативную терапию и уменьшить гаджеты,особенно во второй половине дня.
Таб. магнелис В6-3 раза.
Тенотен 1 таб-2 раза. 2 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Если будет возможность - сделайте видео-ЭЭГ-мониторинг (скорее всего это парасомния - состояние "сонного бодрствования"). Это состояние не опасное, корректируется гигиеной сна, поведенческой терапией, иногда лекарствами.
Для подозрения на нейроваскулярный конфликт необходимо делать МРТ в специальном режиме. Вам его делали?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Это сомнамбулизм. Это состояние, которое требует дифферинцировки с эпипатологией. Вам необходимо сделать видео-ээг мониторинг. Если выявится эпилептиформная активность, то при назначении соответствующих препаратов эти проявления полностью пройдут. Только нужно именно мониторинг делать, т к обычное ээг может не показать отклонений.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ЦЕРАКСОН саше пить. С уважением. Здоровья и удачи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо провести дополнительные обследования:суточный ЭЭГ видеомониторинг. Надо исключить эпилепсию.
Чтобы подтвердить нейроваскулярный конфликт, надо сделать МРТ головного мозга с ангиографией. Пока можно принимать Магне В6 1т 2 р в день - 1 месяц.