Консультация педиатра /

Анализ крови. — вопрос №3125760

Здравствуйте.
Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Ребенку через 4 дня будет 3 месяца, мальчик.
Перед сдачей крови не болел, единственное глаз гноился протирала фурацилином и все прошло. В момент сдачи крови глазик был уже 1 день как нормальный, немного слезится только еще.

Педиатр
Доброе утро!
Норма лейкоцитов у грудничков до 18.
Тромбоцитов до 600-700.
Есть повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию.
Норма гемоглобина у детей до 6 мес, от 90. Снижение эритроцитарных индексов указывает на то, что у ребёнка физиологическая анемия, которая не требует лечения и коррекции препаратами.
В целом по анализу ничего плохого нет.
Подскажите пожалуйста, на каком вскармливании ребёнок, какой стул(консистенция, не впитывается ли в подгузник)?
Клиент
Дарья Игоревна, на искусственном вскармливании, стул жидкий кашицей, в подгузник не впитывается.

Педиатр
Хорошо. Если никаких жалоб нет, анализы мы не лечим.
По анализу ничего критичного нет.
Педиатр
Здравствуйте. По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-800 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты указывают на контакт с вирусом
возможно и бессимптомно. Повышение эозинофилов может говорить об аллергической реакции. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

Малыша что-то беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, нет ничего не беспокоит ведет себя как обычно.
Педиатр
Тогда тем более нет повода для беспокойства, так как главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие. Анализы мы никогда не лечим. Растите здоровенькими 🙏
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты- 15,36 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ), нейтофилы-9,22 преобладают над лимофцитами- 3,69 -в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могли отреагировать на инфекционный процесс.
-нейтрофилы -9,22 выше нормы ( норма до 8)- этот показатель повышается при воспалительном процесс.
-повышены моноциты -1,23 данный показатель повышается после перенесенной вирусной инфекции.
- СОЭ- 12 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
В анализе крови имеются воспалительные изменения, но в приоритете всегда самочувствие малыша. Показатели крови восстанавливаются после перенесенного заболевания в течение месяца.
Подскажите, пожалуйста, температура у малыша не повышалась? На данный момент есть какие либо жалобы? Анализ мочи не сдавали? Дома все здоровы?
- Гемоглобин-105 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л- до 6 месяцев! ), эритроциты-3,40 норма ( норма от 3), эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты- - 602 *10^9/л в норме( норма от 150 до 700 *10^9/л )
-эозинофилы -1,08 чуть выше нормы . Данный показатель повышается при аллергической реакции, но если у малыша нет проявления аллергии( высыпаний прожилок крови в стуле). Так как бывает изолированное повышение данного показателя. Изолированное повышение данного показателя не требует лечения.
Клиент
Дарья Вячеславовна, температура не повышалась, жалоб нет, дома не болел никто, мочу не сдавали. Вот только глазик гноился у него.
Педиатр
Я вас поняла.
В приоритете всегда самочувствие ребенка, а не анализ крови.
Поэтому в таких случаях рекомендуется наблюдать за симптомами, если будет подъем температуры, изменение самочувствие, рекомендуется пересдать анализ крови, обратить внимания на лейкоциты и нейтрофилы и дополнительно сдать анализ мочи(исключить инфекцию мочевыводящих путей)
Если глазик будет продолжать гноиться( обычно бактериальный конъюнктивит проходит максимум через 7-10 дней), то необходима очная консультация доктора. Исключить дакриостеноз.У 30% малышей имеется непроходимость носослезного канала( дакристеноз) . Основные симптомы - слезотечение, слезостояние, гнойное отделяемое из глаз. Но чаще всего данное состояние диагностируется раньше обычно в 2 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пока глазик слезится рекомендовал бы продолжать промывание, и после - закапывать Окомистин в оба глаза. Это антисептик на солевом растворе, разрешен с рождения. По анализу: тромбоциты повышаются при недостаточном питьевом режиме, если жарко, сухой воздух. Нейтрофилы повышены и в абсолютном и в относительном значении, это указывает на присоединение бактериальной инфекции. Эозинофилы повышены и в абсолютных и относительных значениях это указывает на аллергонапряжённость иммунитета. Моноциты повышены это указывает на вирусную инфекцию. Есть снижение эритроцитарных индексов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Оксана, здравствуйте!🤝

Повышение моноцитов может говорить о течении вирусной инфекции, но также нейтрализовать превышают лимфоциты - что может говорить о наслоении бактериальной флоры

Также повышены эозинофилы, базофилы - ребенок аллергик? Высыпаний есть?
Клиент
Дарья Евгеньевна, не аллергик, высыпаний нет. Он вообще себя чувствует прекрасно. Стул нормальный стабильно раз в сутки.
Педиатр
Возможно тогда повышением базофилов кровь отреагировала на инфекцию