Ларингит, фарингит
Неделю назад немного першило в горле, потом осип и пропал голос, через 3 дня голос вернулся, но осиплость сохраняется. Добавилась боль в горле (больно глотать, миндалины с двух сторон красные). Анализ крови от 19.10 - нейтрофилы абс - 6,6. Остальные показатели норме. Итого с начала болезни (я даже не знаю от какого дня считать, температура не повышалась) примерно неделя. Горло болит (уже 3 день), нос с утра как будто заложен, но потом нормально, насморка, чтобы нос тёк, нет, немного стекает по задней стенке.Нужно ли пиинимать антибиотик в моем случае? Пока лечусь ингаляциями (3 дня - пульмикорт, сейчас - флуимуцил, назонекс, доритрицин.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Поскольку анализ крови показал только немного повышенные нейтрофилы, но другие показатели в норме, это может указывать на вирусную инфекцию, которая обычно не требует назначения антибиотиков, но учитывая стекание слизи по задней стенке не исключено инфицирование бактерией и местные антибиотики вполне могут Вам помочь( системные не нужны на данный момент)
рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней.
Спасибо, на дексаметазон у меня побочная реакция- тахикардия, увы, не могу его использовать
Значит замените его на димедрол . Но в сложных каплях нужен антигистаминный.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите анализ
Прикрепила анализ
По результатам анализа идет присоединение бактериальной инфекции.
Необходимо добавить антибиотик: Аугментин 875+125 по 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Ингаляции можете продолжить до 5-7 дней
Аугментин принимала около 2 месяцев назад после удаления зуба
Без антибиотиков не обойтись? У меня либо сыпь, либо кишечник (((
Если не давно пили Аугментин, тогда сейчас лучше Клацид 500 мг по 1т 2 раза в день, 5-7 дней