Консультация педиатра /

Непроходящий кашель — вопрос №441409

Добрый вечер!
У ребенка (возраст 7 лет) достаточно длительный, ок.2 недель, кашель. Сухой, поверхностный, частый. При осмотре педиатр ничего не выявила, говорит, легкие чистые, признаков ОРВИ нет. Проходим АСИТ в настоящее время (Сталораль-береза). Пробовали принимать антигистаминное (Зодак), без эффекта. ЛОР-врач нашла только аденоиды 1-й степени, как причину кашля их исключила. Инфекционист на приеме внешне не выявил признаков паразитарных инфекций, но сдали анализы, ИФА - кровь на антитела к паразитам на всякий случай (результата еще нет). Манту делали неделю назад = 8 мм. Вопрос: хочу проверить ребенка на коклюш, подскажите, пожалуйста, какой лучше анализ сдать? и еще: дело осложняется тем, что как раз в период кашля мы сделали прививки пентаксим и от гепатита Б. Как я понимаю, в пентаксим входит и от коклюша:((( Если кашель вызван вдруг этой болезнью, не навредили ли мы еще больше, сделав эту прививку?(

Педиатр
Здравствуйте, какое лечение получали от кашля?ОАК сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, никакое. Непонятно, что именно лечить(((

Клиент
Юлия, сдали сегодня клинический с лейкоцитарной формулой, результата еще не получили.
Педиатр
Прикрепите сюда, как получите.
Терапевт
Коклюш исключён . Острый трахеобронхит с нарушением патогенной флоры. Применять антибиотики. Прогревание. Тёплые напитки, обильное питьё, малина . Сироп синекод , тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимон. Увлажнение помещения, обильное питьё. Массаж у специалиста грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а трахеобронхит мог не выслушаться педиатром при осмотре? Она видела ребенка два раза с перерывом в неделю. И стоит ли сделать рентген?
Терапевт
Мог не выявиться , сделайте рентген.
Клиент
Игорь, спасибо большое! Мы до сих пор не сделали только из-за того, что никто из врачей не видел в этом необходимости, хотя я спрашивала. Видимо, придется-таки сделать.
Педиатр
Здравствуйте. Вы не консультировались с аллергологом? Асит также может быть причиной кашля какипобочная реакция. Каковы были результаты реакции Манту ранее?
Почему вам сделали именно пентаксим? После 5лет (чаще даже после 4лет) делать пентаксим не рекомендуется.
Коклюш у привитых может протекать атипично. Но по одному анализу нельзя поставить диагноз. Так как ребёнок привитой, необходимо сдать анализ крови на антитела дважды, с интервалом в 2недели. Только рост содержания антител в 4 и более раз подтвердит коклюш.
Сдавали ли вы общий анализ крови? В какое время суток кашель чаще?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! По поводу пентаксима - у нас индивидуальный график прививок, а почему именно он - не могу сказать((( Врач объясняла, что, поскольку ранее нам была сделана прививка инфанрикс гекса..., то теперь ее повторять нельзя по возрасту, поэтому пентаксим + отдельно гепатит Б. Анализ крови сдан сегодня клинический с лейкоцитарной формулой, ждем результата. Кашляет целый день, сильнее по вечерам и утрам, на мой взгляд.
Педиатр
Тогда надо дождаться результата анализа. Выложите сюда, не закрывайте вопрос.
Клиент
Елена, подскажите еще,пожалуйста, если такой большой перерыв требуется для подтверждения/опровержения коклюша, то чем лечить ребенка в этот период? и можно ли его увидеть на рентгене?
Клиент
Елена, хорошо, выложу! А чем теперь нам грозит то, что мы сделали пентаксим?
Педиатр
Коклюш лечится антибиотиками в начальном периоде. Далее уже смысла нет. Воспалительный процесс уходит, остаётся длительное раздражение кашлевого центра. Лечение только симптоматическое. При условии нормальной крови и рентгена.
На рентгенограмме грудной клетки можно увидеть пневмонию, признаки бронхита, усиление легочного рисунка при ОРЗ. И это не зависит от возбудителя. При коклюше также может быть и пневмония, и бронхит.
Педиатр
Страшного ничего в вакцинации пентаксимом нет. В официальной инструкции ограничений по возрасту нет. Но у нас в России рекомендовано после 4лет вместо пентаксима делать нашу адс-м или импортную адасель. Не переживайте. Вряд ли вакцинация дала кашель. В этой вакцине нет живых бактерий.
Клиент
Елена, спасибо за подробные ответы! Если увидим пневмонию или другое на снимке, лечить тогда, если это вызвано коклюшем? Простите за глупые вопросы, просто не могу понять в таком случае.
Педиатр
Да, конечно лечить. Тогда именно лечить пневмонию, параллельно можно сдать антитела. Длительный кашель также дают хламидии и микоплазмы. Антитела к ним можно сдавать однократно, так как вакцинации от них нет, и обнаружение антител уже говорит об инфекции.
Плюс все таки проконсультируйтесь у аллерголога. Я уже об этом писала. И посмотрите результат прошлогодней реакции Манту.
Клиент
Елена, в прошлом году мы не делали Манту(((. Тогда будем ориентироваться на рентген. Сдадим завтра хламидии и остальное. У аллерголога были (она же педиатр), она посоветовала снизить дозу АСИТ на 1 нажатие (сейчас у нас 4) и понаблюдать - попробуем с завтрашнего дня.
Педиатр
Правильно, так как надо рассмотреть разные причины. Выложите завтра результат анализа крови, может поможет в поиске причины.
Клиент
Елена, хорошо, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Вакцинацией не навредили, не переживайте. На коклюш и паракоклюш можно сдавать кровь методом ПЦР и ИФА IgA, M, G. Кашель можеть иметь и психоневрологическую причину(как аналог тиков, однотипных навячивых движений), также может быть при ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Аида, благодарю за ответ! Про тик да, такая версия существует, но хочется сначала исключить все остальное. Да и резко как-то для тика... ГЭРБ тогда будем иметь в виду, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Результат ОАК загрузите как будет готов, может быть поможет в диагностике.
Клиент
Аида, да, конечно, загружу, как придет!
Врач ЛФК
Здравствуйте , бывает от аллергии на пыль, сухой воздух в комнате, холодный воздух..так дали- это только вы можете наблюдать в какие ситуации у ребёнка ухудшение начинается и поправит этого, вы сможете увлажнят комнату от сухого воздуха например!
Клиент
РОШАН, спасибо! Воздух увлажняем, но не помогает, к сожалению((((
Врач ЛФК
Остаться понаблюдать в какие ситуации у него начинается! Можно проверит его серьдца , экокардиограма делать!
Клиент
РОШАН, а дело может быть в сердце?
Врач ЛФК
Пока нет патологи в легках, значит сухой кашель от кардиологи бывает
Инфекционист
Здравствуйте! Если ребенок привит от коклюша, то анализ на антитела ничего не даст. Они конечно будут.
Надо сделать рентген грудной клетки, сдать кровь на антитела к микоплазме и респираторной хламидии, общий анализ крови, сделать ФВД
Педиатр
1) Во время АСИТ противопоказаны антигистаминные препараты
2) Для исключения коклюша желательно сдать ПЦР (мазок из зева) + IgM
3) Сделав прививку вы не навредили, а наоборот подстегнули иммунитет для выработки антител от этой болезни.