Выскочил герпес и появилась шишечка воле уха

Здравствуйте, у меня появился герпес (по всем признакам) возле глаза, между виском и глазом. Веко припухшие, место герпеса тоже, возле уха болезненная шишечка, но не воспаленная, визуально ее не видно, прощупывается пальцами.

Холецистит
53 года

Здравствуйте, Светлана.

Судя по описанию, у вас развивается герпетическая инфекция в зоне тройничного нерва, вероятнее всего — герпес зостер (опоясывающий лишай), а не просто герпес губ или носа. Такое поражение может затрагивать глазничную ветвь тройничного нерва, особенно если высыпание близко к веку.

А шишка около уха, болезненная при нажатии, скорее всего — реактивный лимфоузел, это частое явление при герпесвирусных активациях, особенно в лицевой зоне. Воспаление лимфоузлов не всегда видно, но может ощущаться как плотное, болезненное уплотнение.

Что важно учитывать:

Если герпес затрагивает глаз или находится рядом с глазом, это показание к срочному осмотру офтальмолога — чтобы исключить поражение роговицы (герпетический кератит). Это неотложное состояние, если глаз вовлекается.

Общие признаки зостера:
– болезненность кожи до появления высыпаний
– отёк, покалывание, зуд
– сыпь в виде сгруппированных пузырьков
– может сопровождаться невралгической болью

Что обычно рекомендуют при подозрении на зостер:
– как можно раньше начать противовирусную терапию: препараты на основе ацикловира, валацикловира, фамцикловира (по согласованию с врачом)
– местно — охлаждающие и антисептические средства
– при сильной боли — симптоматическая терапия, в том числе приём НПВС
– контроль офтальмолога при малейших изменениях в глазу

Вывод:
Герпетическая сыпь в зоне глаза требует повышенного внимания. Лимфоузел за ухом — это реакция иммунной системы, обычно не требует отдельного лечения. Но очная консультация необходима как минимум у терапевта, а лучше — у офтальмолога и инфекциониста/дерматолога.

Добрый день. Скорее, это герпетическая инфекция. И реактивно измененный лимфоузел рядом с источником воспаления. Пока можно сделать УЗИ этого лимфоузла и сдать ОАК. Местно на воспалительный элемент можно наносить ацикловир мазь 3-4 раз в день, виферон гель 3-5 раз в день тонким слоем. Внутрь можно использовать Валтрекс по 1 табл 2 раза в день курсом.