Сбой цикла, образование в шейке матки, миома
Добрый день! Подскажите можно ли пить дюфастон для того, чтоб вызвать месячные, эндометрий 11 мм, 9 день задержки, первый день последних месячных 17 августа. 15 сентября должен был начаться новый цикл, 16 сентября была один день лёгкая мазня. На 8 день задержки сделала узи (во вложении). На узи нашли образование в шейке матки, раньше никто о нем не говорил. Говорили наботовы кисты, ничего делать не нужно. Лет 10 назад один доктор на узи говорил, что есть полип цервикального канала, после этого узи делали полипа не видели. Что это за образование и из-за чего оно появилось. Жалоб никаких нет, только сбой цикла. Был сбой цикла до этого в конце 23 года начале 24 года, пила тогда дюфастон с 16 по 25 день цикла, 3 месяца, месяц перерыв (забыла вовремя начать пить дюфастон) и потом ещё 2 месяца пила. Узи делала доктор гинеколог, в протоколе узи она пишет округлое включение эзоэхогенное с гиперэхогенными включениями неоднородное, а в заключении консультации как врач гинеколог она пишет образование на шейки матки атипическая наботовая киста.
Принятый ответ
Добрый день.
Если признаков прошедшей овуляции нет, то допустимо согласовать с лечащим врачом возможность применения препаратов прогестерона, да.
Если есть подозрения на полип, наиболее рационально выполнить гистероскопию. Если ранее уже когда - то были подозрения на полип, то он бы самостоятельно никуда не ушел без удаления
Елена Борисовна, я прикрепила узи и фото
Елена Борисовна, про полип мне говорили 10 лет назад, после этого делали узи другие доктора полипа не видели, вчера пошла на уши по поводу задержки, чтоб узнать толщину эндометрия и понимать как пить дюфастон, на узи доктор нашла образование, сказала возможно это киста наботова, круглое, кровотока нет, ну пишет, что эзоэхогенгое, неоднородное за счёт гиперэхогенных включений, что это такое?
Елена Борисовна, как понять есть ли признание прошедшей овуляции, на узи об этом ничего не пишет.
Невозможно сказать наверняка. Образование описано в области наружного зева, можно его попробовать оценить на кресле, при осмотре в зеркалах.
Признаков овуляции нет, фолликул рос, но не совулировал
Елена Борисовна, а предположить что можно по описанию и фото образования? Это лечится, не страшное что-то?
Никак не сказать что это за образование по описанию
Елена Борисовна, что нужно делать как лечить? Если пить дюфастон то образование больше не станет? Прогестерон влияет на увеличение миом? Может ли быть такое образование в шейке матки из-за сбоя в цикле и пройти самостоятельно в следующих цикла?
Рекомендуют выполнить кольпоскопию, сдать мазок на о/ц. Если будет необходимо, провести гистероскопию или выскабливание Ц. Канала.
Нет, препараты прогестерона на это никак не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату узи омт в правом яичнике обнаружена киста , вероятнее всего функционального характера, из-за чего и произошла задержка менструации.
Такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Самостоятельные менструации можем ожидать 10 дней, если задержка более 10 дней- можно принимать Дюфастон.
По поводу образования в цервикальном канале-рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла, так как образование без кровотока, возможно пройдет самостоятельно.
Регина Радиковна, образование в шейке матки может быть из-за сбоя цикла? Я сегодня начала пить дюфастон, чтоб вызвать месячные планирую пропить 10 дней, по прошествии 10 дней должны начаться месячные, правельно я понимаю? Это будет первый день цикла, нужно ли продолжить ь пить дюфастон с 16 по 25 день цикла далее? Образование в шейке матке не похоже на что-то страшное?
Да, возможно на фоне гормональных колебаний и сбоя образовалось скопление жидкости или это обычная наботова киста. Признаков злокачественности нет, не переживайте.
Да, Дюфастон принимаете 10 дней, на отмене придут менструации и на 5-7 день цикла рекомендуется повторить узи омт. Далее Дюфастон уже принимать не нужно.
Регина Радиковна, образование эзоэхогенное, это не жидкость внутри или я неправильно понимаю?
Это может быть и жидкость тоже, информативнее повторить узи на 5-7 день цикла.
Регина Радиковна, т. е. Про жидкость внутри на узи тоже бывает эзоэхогенное?
Это может быть жидкость с каким-либо компонентом, так же нельзя исключать погрешности обследования . Нужно узи в динамике. Далее при подтверждении образования дообследование.
Принятый ответ
Добрый день. Гадать что за характеристики образования цервикального канала по УЗИ не стоит, нужна очная консультация гинеколога, осмотр в зеркалах , глазами увидеть и оценить шейку матки.
Асият Руслановна, подскажите по фото тоже нельзя понять что это?
Похоже на кисту наботовой железы - доброкачественная вещь. Но без осмотра не подтвердить
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Вероятнее всего это доброкачественные образования кисты наботовы
В такой ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр для оценки в зеркалах при необходимости проведут дообследование и назначат кольпоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ: небольшие миоматозные узлы, признаки аденомиоза, эндометрий 11 мм при задержке, в шейке матки наботовы кисты, одна из них с атипичной эхоструктурой. Это доброкачественное образование, обычно вмешательства не требует, показано только наблюдение при ежегодном осмотре.
Нарушение цикла вероятно связано с ановуляторном циклом и сопутствующей патологией матки. При отрицательном ХГЧ для вызова менструальноподобной реакции чаще всего назначают дидрогестерон (Дюфастон) по стандартной схеме 10 мг 2 раза в день 10 дней; менструация наступает в течение недели после отмены.
Дополнительно обычно рекомендуют: контроль УЗИ органов малого таза раз в 6–12 месяцев, цервикальный скрининг (ПАП-тест, ВПЧ), общий анализ крови (исключить анемию при обильных менструациях). Хирургического лечения ни миома, ни кисты в данной ситуации не требуют.