Консультация эндокринолога /

Тиреомегалия — вопрос №3125856

Женщина 68 лет. 5 детей. Климакс с 44 лет, но до сих пор бросает в жар. Растут волосы на подбородке. Вес 105,рост 172. Вес всегда высокий. УЗИ щитовидки с 2023 г без изменений. Анализы по щитовидке раньше не сдавала. Понимаю, что проблему совсем не убрать, но хотя бы уменьшить. Анализы и УЗИ прилагаю.

Возраст: 68

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит с 2023 г. после ковида

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повышены ст4 и ст3,но ттг в норме. Закрадывается сомнение в достоверности результата анализа.

Или развивается тиреотоксикоз и ттг медленно снижается или ошибка лаборатории.

Стоит повторить ттг,ст4,ст3 через 4 недели.

Если ттг станет ниже нормы,то сдать антитела к рецепторам ТТГ(АТ к рТТГ)

Объем щж увеличен,норма у женщин до 18см3. Образования по описанию не тревожные, но необходимо за ними наблюдать.

Тирадс 3 даёт низкий риск злокачественности, всего 2-4 %. Т.е с вероятностью 96-98 %,образования доброкачественные.

Дополнительно необходимо оценить кальцитонин, это онкомаркер для исключения редкого медуллярного рака щж

Пункция при категории тирадс 3 показана при размере образования от 20мм

Если ттг будет в норме и дальше,то можно рассмотреть проведение профилактики йодированную питанием,заменив обычную соль на йодированную

Для общего состояния,обычно оцениваем витамин д и физ (норма не менее 45)+оак

Рост нежелательных волос может быть по причине инсулинорезистентности,которая развивается при лишнем весе

Симптоматика приливов может быть связана с развивающимся тиреотоксикозом
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализа у вас есть увеличение щитовидной железы, скажите она вам мешает дышать или глотать?
Так же описан узел 1.5 см, узлы тирадс 3 наблюдает до размера 2 см, если он вырастает больше - нужна пункция. Нужен контроль УЗИ 1 раз в год.

По гормонам ТТГ в норме, а свободные гормоны повышены, в таком случае нужно посмотреть в динамике ТТГ, свТ3, свТ4 через 1-2 месяца, если ухудшение будет по гормонам, то там нужно будет дообследование и возможно потребуется лекарственная терапия.

Менопауза случилась 24 года назад и вряд ли приливы жара из-за нее, вероятнее всего причина в другом, например это может быть дисфункция вегетативной нервной системы, может быть повышенное давление.

Ваш индекс массы тела 35, есть лишний вес. Рекомендую вам проверить сахар натощак, лишний вес это риск развития предиабета и сахарного диабета.

Рост волос в нежелательных местах можно убрать только любым доступным методом депиляции.

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте

По данным узи щитовидной железы объем увеличен (норма до 18), дыханию/глотанию не мешает?
Так же описаны в протоколе небольшие узлы - по классификации Тирадс 3- риск злокачественности низкий (до 4%).
Если узла выявлены впервые рекомендуется сдатт кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы), если узлы выявлены уже давно то не требуется.

По данным лабораторной диагностики повышенны свободные т4 и т3 , что должно повлечь за собой снижение ТТГ ( менее 0,4) , а данный показатель в норме.
Учитывая дискордантные показатели необходим контроль ТТГ , свободных т4 и т3 , + дополнительно антитела к ТПО (если не сдавали ранее).
При тенденции к снижению ТТГ к 0 , сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ ( исключить болезнь Грейвса)

Объем щитовидной железы увеличивается на фоне дефицита йода (распространеная причина), но рекомендовать йодированную соль в пищу/препараты йода целесообразно после повторной сдачи ТТГ (через 2-3 месяца)

Так как менопауза наступила более 20 лет назад, вероятно описанные симптомы не связаны с менопаузальным периодом- необходим контроль артериального давления, исключить анемию (оак+ферритин) , биохимический анализ крови (глюкоза натощак, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
Если сдавали недавно прикрепите , пожалуйста, результат.
Вы принимаете витамин Д?
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию образования тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Были повышены т3св и т4св. Сейчас стоит их сдать заново. Возможно развивается тиреотоксикоз. Если ттг будет снижен а т4св повышен ещё сдадите на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца, не повышается давление выше 145/90 или семаглутид велгия подкожно 1 раз в неделю, ещё сдайте на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, глюкоза, гликированный, узи органов брюшной полости.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Размеры железы определяются от природы
У кого то большая,у кого то маленькая
Сделать с этим фактом ничего нельзя
В структуре множество узлов
Но все они доброкачественные и вмешательства не требуют
Функция щитовидной железы определяется гормоном ТТГ
Он в норме
Принимать вам ничего не надо
Относительно приливов и волосиков
Это тоже вариант нормы
Длительные приливы
Здесь можно помочь назначением противотревожных