Консультация инфекциониста /

Высыпания, зуд, плохие анализы — вопрос №3125972

Здравствуйте.26.03.25 появились первые пятна во время массажа в реабилитационном центре. (Аналогичная ситуация была с высыпанием на ладонях тоже в реа.центре после массажа в декабре. Прошло само. В феврале снова было, но тоже как-то прошло после мазей.) Так вот, сейчас с 26го у нас высыпания. Началось с пятнышка на спине, которое пропадало в течение дня после массажа, потом это пятно начало расти и перестало исчезать. Затем обсыпало на животе и на руке. И всё с правой стороны. После начала высыпаний на 3й день была температура 37,3, продержалась до вечера и больше не было. Пятна эти зудят. Ходили к дерматологу 01.04.25, нам поставили дерматит аллергический, назначили Эриус, тиосульфат натрий, витамин Д, лактофильтрум, крем афлодерм. Прошло ещё пару дней, ничего не изменилось, сходили к педиатру, она сказала, что похоже всё таки на аллергию и взяли у нас анализы. Мы съездили к аллергологу (потому что когда мы были на улице, у нас всё хорошо, а как заходим домой, то пятна краснеют. От того я и подумала, что аллерген дома). Аллерголог сразу сказала, что на аллергию не похоже и что высыпания все на одной стороне тела. Пригласила инфекциониста в кабинет, чтобы просто посмотреть и та сказала тоже, что на аллергию не похоже и ушла. Аллерголог назначила нам анализы(приложу список). Написала лечение в виде Энтеросгеля, Эриус заменить Фенкролом. В итоге я читала у Фенкарола побочки и ребёнку давала не 3 раза в день, а только 2 раза, а вечером заменяла обратно на Эриус. После, мы пошли на повторный приём к педиатру и пришли как раз наши анализы. Повышены СОЭ, Тромбокрит шкалит и С-реактивный белок. Тоже приложу. С этим педиатром мы поднялись к другому и пришли к общему выводу, что похожу это на коксаки, судя по анализам и то, что сыпь похоже и что на ладонях она тоже была, но быстро прошла, но осталась в других местах. Назначили ребёнку Амоксиклав, Ацикловир. Сказали, что к вирусной подсоеденилась ещё и бактериальная, судя по анализам. После их приёма пришёл анализ, что обнаружился герпес 6 вида. А теперь вопрос, это герпес дал такое осложнение, что так долго не вылечивается или что? Изначально то лечили как аллергию, потом выходит как герпес. И почему анализы такие страшные? Сдавали 09.04.25. Позвонили с красной зоны и сказали приходить в понедельник пересдавать анализы из-за тромбокрита. В итоге что у нас и почему анализы такие? Как правильно лечить? Меня ещё напугали, что у ребёнка сахар мало показал, что это опасно, но мы думали, что у ребёнка аллергия и перестали давать сладкое. Может ли из-за этого низкой быть сахар? Фотографии приложила по событиям. От старых начиная и по сегодняшний день

Возраст: 4

Хронические болезни: Аутизм

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась со всеми прикрепленными файлами, выражу свое мнение.
Сыпь не укладывается в клинику герпеса 6 типа, он вызывает розеолу (трехдневную лихорадку, и на 4й день на фоне нормализации температуры и общего состояния появляется розеолезная сыпь которая исчезает в течении 1-2 недели). Лечение герпеса 6 типа только симптоматическое, этиотропных препаратов не существует просто.
По инфекционной части настоятельно в таких случаях рекомендуют исключать паразитарную инвазию, даже несмотря на то что эозинофилы и базофилы в пределах нормы.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
В ОАК обращает на себя внимание очень высокие тромбоциты и изменение тромбоцитарных индексов, в таких случаях ОАК в динамике стоит повторить через 7-10 дней и если изменения будет сохраняться рекомендуют проконсультироваться с гематологом.
Клиент
Инна Сергеевна, из тех, анализов, что мы сдали, отмеченные розовым выделителем, можно ли определить диагноз? По ним ещё результаты не пришли. А розеолой мы переболели в годик

Инфекционист, Гепатолог
Да, в принципе можно, смотря какие результаты придут.
Но в том бланке (от 9.04.2025) не весь перечень анализов на паразитов (по крови как понимаю сдавали только на лямблии, аскариды), а нужно еще смотреть описторх, эхинококк, трихинеллы, токсокары. Лично я видела на практике различные сыпи именно при токсокарозе, на него бы обследовала обязательно ребенка.
Клиент
Инна Сергеевна, вот. Пришли только что ещё результаты. Загрузила. Что-нибудь даёт?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, пока ничего, лямблии, аскариды исключены, антител к трансглутаминазе нет.
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у ребёнка выявили герпес 6 типа ( вирусная экзантема). По фото высыпаний на ладошках и по теду можно говорить о энтеровирусной инфекции. Лечение обеих инфекций симптоматическое.
Клиент
Алексей Александрович, розеолой мы переболели в годик
Инфекционист
Возможно повторно заболел из-за ослабленного иммунитета
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Учитывая представленные данные, в подобной ситуации рекомендую Из инфекционной патологии проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам.
По изменениям в оак лучше проконсультироваться с гематологом

На клинику герпеса 6 типа, энтеровируса не похоже
Клиент
Ирина Владимировна, почему тогда анализ пришёл, что обнаружен? И те анализы, которые нам назначили с розовым выделителем, они покажут эти гельминты? Или это совсем не те анализы и они не информативны?
Клиент
Ирина Владимировна,Пришли только что ещё результаты. Загрузила. Что-нибудь даёт?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела к лямблиям и аскаридам информативны мало. Лучше их искать в Кале

6типом заражаются в основном до 2х лет, далее вирус на всю жизнь остается в организме, в крови в небольшом количестве (до 10 в 3) может быть и в неактивной форме.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По предоставленным вами анализам у вашего ребенка обнаружен ВПГ 6 тапа, в свое время организм вашего ребенка контактировал с данным возбудителем, обострения данного процесса нет.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз ,анализ крови методом ифа IgG на лямблии, описторхоз, трихинеллез, токсокароз, анизакиды, эхинококкоз. Лечения такая ситуация как ваша на данный момент не требуется, потому что нет активного процесса, лечение если и есть только специфическое.После того как сдадите анализы по результатам анализов понадобится очная консультация инфекциониста для осмотра и коррекции лечения.
Клиент
Петр Николаевич, а наши анализы, которые сдали. Они не информативны будут в данном случае?
Инфекционист
Здравствуйте, лучше пересдать.
Инфекционист
Здравствуйте!
Существует такое заболевание как односторонняя экзантема (или односторонняя латероторакальная экзантема), когда сыпь только с одной стороны. Вероятно это она.
Причины её неизвестны, чаще связывают с вирусными инфекциями, с вирусами герпеса в том числе. Герпес 6 типа как раз тропен к клеткам кожи, поэтому вполне вероятно, что он вызвал заболевание.
Лечение не разработано. Рекомендуют использовать антигистаминные препараты. Сыпь проходит самостоятельно за 4-6 недель. Описываются рецидивы.
По анализу крови тромбоцитов много, поэтому, как писали другие врачи, может потребоваться консультация гематолога.