Консультация гинеколога /

Правильно ли мне назначили лечение? — вопрос №607146

Здравствуйте, при плановом осмотре выявили бактериальный вагиноз(флора была кокобацилярная обильная), назначили свечи Нео пенотран форте, я прошла узи малого таза и молочных желёз и цитологическое исследование (они показали, что все в норме). Врач сказал пройти курс и снова прийти к нему на контроль. Так я и сделала, в мазке на флору были другие результаты и мне предварительно поставили кольпит, назначили анализы:
- ОАК
- Гормоны ТТГ,СТ3,СТ4,АТ-ТПО
-ОАМ
-Биоценоз скрин
-Ферритин
- Посев на микрофлору из половых путей
Правильно ли лечение? И как долго мне лечиться? Я уже в отчаянии(

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Какие жалобы? Менструации регулярные? Можете прикрепить результат последнего мазка?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жалоб никаких нет, с циклом все хорошо. Результаты мазка прикрепила

Акушер, Гинеколог
Лейкоцитов во влагалище повышенное количество, есть нарушение микрофлоры, чтобы понять причину воспаления в идеале да, сдать фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. В других анализах необходимости нет. Чтобы узнать состояние общего здоровья можно сдать, лишним не будет. Основное в борьбе с бактриальным вагинозом контроль гигиены: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а подскажите пожалуйста у вас жалобы были? на выделения зуд жжение дискомфорт?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, до приёма свечей был неприятный запах(я просто думала, что он от другого), но после того как прошла курс запаха не было. Выделений стала чуть меньше. Дискомфорта никого не испытываю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас же нет жалоб, как я понимаю? Вам лечат несуществующую проблему.
Воспаления в мазке нет. Флора кокки и палочки. Это обычная флора влагалища. Никаких инфекционных агентов не обнаружено
Принятый ответ
Клиент
Дарья, при получении анализов на референтный интервал не стоит обращать внимания?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы имеете в виду лейкоциты.
Они в норме до 30. Могут быть даже выше, если ч это время овуляция или скоро месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно так пролечиться.
Только добавьте 2й/ этап после Нео пенотран форте - Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, мне сказали его пока не пить. А сдать анализы и потом уже назначат лечение дальше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это лучший вариант, чтобы знать точно, что и чем лечить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас никаких жалоб нет - от чего вы лечитесь? Не может выставляться диагноз бактериальный вагиноз без жалоб.
Вы в платной клинике лечитесь? За анализы платите?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да в платной и за анализы плачу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кокобациллярная флора обильная - говорит лишь о том, что во влагалище смешанная флора - палочки, кокки - это не воспаление, это не патология, это нормальная и условно-патогенная флора. Ни о бактериальном вагинозе, ни о воспалении данный мазок не говорит. Без жалоб диагноз не может быть выставлен, если это не половая инфекция. Кровь, моча, ТТГ и другие гормоны ни при чем. Если половые инфекции исключены и жалобы нет - достаточно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов