Консультация стоматолога /

Пятна на слизистой рта — вопрос №3126224

Здравствуйте!
В течение последних двух недель на слизистой рта появляются какие-то пятна, по ощущениям, будто кожа отшелушивается.
Пару недель назад болело горло дня три, ощущения были как при ОРЗ. Прошло.
По очереди стали появляться и пропадать пятна во рту — на внутренней стороне губ, на нёбе, теперь на щеке. Не болит, вообще никаких ощущений, только шероховатость на ощупь.
Что это может быть? Был еще незащищенный оральный контакт, партнёр новый, но постоянный, говорит, что чист.
Подскажите, может быть, это зппп? Как мне поступить, стоит ли сдавать какие-либо анализы, стоит ли как-то лечить эти пятна? Физически никак не беспокоят, только внешний вид напугал.

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Юлия! Описанная картина вероятнее всего характерна стоматиту. Он как раз появляется на фоне снижения иммунитета. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 7 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Юлия)
По фото похоже на стоматит, который образовался на фоне снижения вашего иммунитета.
Лечили чем-то вообще?
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
▫️После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба) они также хорошо снимают воспаление.
▫️Если есть болевые ощущения, то местно можно гель Холисал. Оно обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
▫️таблетки для повышения местного иммунитета «Имудон»
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте, Юлия. Судя по фото и описанию, похоже на стоматит.
В похожих случаях рекомендуется:
1. Полоскать отваром шалфея и ромашки или воспользоваться готовым спреем Стоматин-Барьер;
2. Полоскать рот Хлоргексидином или Мирамистином-не более 5 дн;
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить ранозаживляющие средства: "Аевит" (проткнуть капсулу и распределить содержимое), винилин, масло облепихи или шиповника; 2-3 раза в день в виде аппликаций
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза в день чистить зубы. Слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.