Кровь в кале — особенно у молодого человека без хронических заболеваний — всегда требует обследования, даже если общее самочувствие не страдает. Дополнительные жалобы (изжога, боль с иррадиацией в ногу) могут указывать как на проблемы ЖКТ, так и на поясничный отдел позвоночника или синдром грушевидной мышцы. Но главное сейчас — кровь в кале.
Что можно и нужно сделать:
Можно ли вызывать скорую?
Да, если кровь в кале повторяется, особенно если: – она ярко-красная,
– много и часто,
– на фоне слабости, головокружения, боли в животе,
– если кал стал чёрным (мелена) — это вообще показание к госпитализации.
Скорая может увезти в стационар, где проведут срочную диагностику, если будет угроза кровотечения. Если же это был однократный эпизод, состояние стабильное — лучше идти планово, но не затягивая.
С чего начать при плановом обращении:
– Общий и биохимический анализ крови (гемоглобин, железо, воспаление)
– Анализ кала на скрытую кровь (3-кратно, обязательно)
– Копрограмма
– ФГДС (при изжоге и болях вверху живота)
– Колоноскопия — основной метод исключения источника кровотечения в толстом кишечнике (особенно если кровь была именно в кале, а не при вытирании)
УЗИ органов брюшной полости
Можно сделать, оно покажет состояние печени, поджелудочной, желчного пузыря, но оно не заменяет эндоскопию при крови в кале.
Поясничная боль с отдачей в ногу
Пока как сопутствующий симптом — может быть не связан с ЖКТ. Позже можно будет обсудить МРТ поясничного отдела, если жалобы сохранятся.
Вывод:
Если кровь — однократный эпизод и общее состояние стабильное, начинайте с терапевта или гастроэнтеролога. Если повторяется, много, или с ухудшением состояния — не стесняйтесь вызывать скорую. Это может быть и геморрой, и язва, и полип, и даже хронический воспалительный процесс. Чем раньше обследуетесь — тем спокойнее и точнее будет план действий.