Аневризматическая деформация межпредсердной перегородки
Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, была на обследовании, сказали, что есть незначительная синюшность носо-губного треугольника, сделать УЗИ. Сделали узи(результат прикреплю) сказали, аневризматическая деформация межпредсердной перегородки. У нас в городе нет детского кардиолога. Можете объяснить, что это такое, и опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите узи
Гульнара Рафиковна, прикрепила
не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это избыточная ткань между предсердиями, грубо говоря ,она не натянуть, а свободно прогибаться.
Это не сердечная патология.
Такое может быть связано с активным ростом ребёнка, либо если при рождении было открыто овальное окно и сейчас оно закрылось.
В 1 месяц жизни делали узи сердца?(всем детям делают в 1 мес в рамках комиссии )
Надежда Александровна, здравствуйте! Да, узи в 1 месяц делали, говори, что все хорошо. Просто результата у меня нет, показала бы. Спасибо за ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Марьяна ! У ребенка малый порок сердца - аневризматический дмпп до 10 мм. Пока требует только наблюдения и не опасен. Плановая очная консультация кардиолога необходима. Берегите ребенка от инфекций, прививайте по возрасту или сразу после снятия медотвода. Следите за физическим развитием ребенка по возрасту.