Аневризматическая деформация межпредсердной перегородки

Здравствуйте! Ребенку 5 месяцев, была на обследовании, сказали, что есть незначительная синюшность носо-губного треугольника, сделать УЗИ. Сделали узи(результат прикреплю) сказали, аневризматическая деформация межпредсердной перегородки. У нас в городе нет детского кардиолога. Можете объяснить, что это такое, и опасно ли это?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, прикрепила

не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца

Принятый ответ

Не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это избыточная ткань между предсердиями, грубо говоря ,она не натянуть, а свободно прогибаться.
Это не сердечная патология.
Такое может быть связано с активным ростом ребёнка, либо если при рождении было открыто овальное окно и сейчас оно закрылось.
В 1 месяц жизни делали узи сердца?(всем детям делают в 1 мес в рамках комиссии )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьяна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Да, узи в 1 месяц делали, говори, что все хорошо. Просто результата у меня нет, показала бы. Спасибо за ваш ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Марьяна ! У ребенка малый порок сердца - аневризматический дмпп до 10 мм. Пока требует только наблюдения и не опасен. Плановая очная консультация кардиолога необходима. Берегите ребенка от инфекций, прививайте по возрасту или сразу после снятия медотвода. Следите за физическим развитием ребенка по возрасту.