Консультация ревматолога /

Боль в суставе большого пальца ноги — вопрос №3126349

Добрый день Во вторник, выполняя гимнастику, принял упор лежа и немного заболел сустав большого пальца на левой ноге, я так понимаю из-за того, что при упоре лежа палец изгибается. Боль была небольшая и я знаю, что суставы периодически побаливают - я вот уже 2 года пью раз в год Солгар хондротин и только начал курс Пиаскалетина. Поэтому следующие 2 дня я ходил на работу (больше 10 000 шагов) при небольшом дискомфорте. Но в пятницу утром появилась сильная боль и к вечеру нога в месте сустава опухла. Опухоль не синяя не красная, цвет обычный. Пальцем шевелить совсем трудно. 2-ой день веду диванный образ жизни, ходить совсем больно, принимаю анальгин, мажу димексидом. Что посоветуете в домашних условиях. Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Ревматолог
Здравствуйте.
В первую очередь Вам необходимо выполнить рентгенографию стопы в прямой проекции для исключения костно-травматичекой патологии.
Также сдать кровь на ОАК с определением СОЭ, СРБ, мочевой кислоты и РФ для исключения острого подагрического артрита. Травма и перегрузка могла его спровоцировать.
В настоящий момент можно заменить НПВС на Эторикоксиб 120 мг на 5 дней со снижением дозировки до 90 мг. Обязательно под прикрытием к Омепразола 20 мг, местное лечение продолжать
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. Принимаю Эдарби , конфликта не будет?

Ревматолог
Не будет, препараты совместимы между собой
Клиент
Арина Игоревна, ,благодарю
Ревматолог
Будте здоровы
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется сделать рентгенографию стопы, сдать анализы крови: общий анализ крови+СОЭ, СРБ, РФ, мочевая кислота. Старайтесь избегать перегрузок, переохлаждении. При болях короткие курсы НПВС по 10-14 дней , в плане желудка лучше всего коксибы (целекоксиб или эторикоксиб 90 мг 1 раз в день), местно кетонал гель 2-3 раза в день.
Клиент
Айгуль, благодарю!!