Консультация детского невролога /

Перивентрикулярная лейкопатия — вопрос №3126854

Здравствуйте. По результатам мрт головного мозга у ребенка 8 мес выявили негрубо выраженные остаточные постгипоксические изменения в виде расширения наружных ликворных пространств и перивентрикулярной лейкопатии белого вещества теменных долей. Подскажите пожалуйста, это говорит об органическом поражении мозга? Что значит остаточные изменения? Это может иметь последствия для ребенка?

Возраст: 1

Детский невролог
Добрый день, Екатерина. Как правило подобные изменения в головном мозге возникают по причине гипоксически-ишемического процесса, который мог быть во время беременности или во время родов.
Сами по себе изменения при нормальном развитии ребенка могут быть просто диагностической находкой. Иногда подобные состояния , если была перенесена гипоксия, могут самокомпенсироваться , что называется нейропластичность.
Скажите ребенка что-то беспокоит ? Развивается малыш согласно календарю ?
Клиент
Анна Валерьевна, добрый день. Мне бы хотелось получить ответ именно на поставленный вопрос. Является ли такое состояние органическим поражением мозга или нет. У ребенка подозревалось дцп,т.к. проявлялся патологический лабиринтный рефлекс, но оказалось двигательное развитие по календарю, а вот стали беспокоить гиперкинезы языка, сильное его высовывание с девиацией в сторону, открывание-закрывание рта.

Детский невролог
Екатерина, если говорить что при органическом нарушении мы видим изменение структур головного мозга на МРТ, то да можно сказать , что любое структурное нарушение может давать органическое поражение, то есть не соответствие психомоторного развития ребенка, проявление церебрального паралича, судорог.
Но обычно перивентрикулярные изменения не такие тяжёлые, могут компенсироваться самостоятельно (об этом я писала выше), поэтому нужно наблюдение.
Да возможно какое-то изменение по рефлексам, мышечному тонусу. Поэтому и наблюдают таких малышей особенно тщательно в течение первого года жизни.
А вот, эти движения языком, о которых пишите получится видео прикрепить в ответ через яндекс диск ? Потом это все можно будет удалить.
Клиент
Ссылку удаляю. Часто проявляется в моменты засыпания и пробуждения, на ээг эпи активности нет. И также в бодрствовании.
Детский невролог
Екатерина, доброе утро. Не могла вчера сюда зайти.
Если малыш развивается согласно возрасту, то подобные движения можно отнести к доброкачественным проявлениям, тем более по ЭЭГ с Ваших слов эпиактивности нет.
На самом деле движения могут быть разными в течение первого года жизни ребёнка на фоне общей незрелости нервной системы. Она активно растет после рождения ребенка. Если будут какие-то вопросы пишите, постараюсь ответить. Если что-то смущает, то лучше очно проконсультироваться с доктором. Не всегда заочно можно вовремя врачу зайти на сайт. Желаю вам крепкого здоровья.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Екатерина, скажите в связи с чем было проведено мрт, вас что то беспокоит на данный момент по развитию ребенка. Как правило, такие нарушения являются следствием перенесённой гипоксии в перинатальном периоде ребенком (во время беременности или родов). По сути раз гипоксия привела в изменения по результатам мрт - то да, по есть органическое поражение (структурное)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. Да, беспокоят гиперкинезы языка. Ссылка есть выше в моих ответах
Невролог, Детский невролог
поняла вас, с видео ознакомилась, очень вероятно, что те изменения что есть по мрт и есть причина данной проблемы с гиперкинезами.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тоже считаете, что это гиперкинезы?
Невролог, Детский невролог
Да, похоже именно на них, так как гиперкинезы это насильственные, непроизвольные движения. Малыш в этом возрасте в принципе не может целенаправленно такие движения делать ещё и в сторону языком как у вас на видео
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, какая тактика лечения гиперкинезов в таком возрасте?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, такие движения появляются весь день или при приёме пищи? И как давно они возникли?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Да, наличие очагов перивентрикулярной лейкопатии указывает на органическое поражение головного мозга.
Подобные очаги возникают в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Клинически данные очаги могут вызывать задержки в развитии у деток( моторного, речевого, психо-речевого).
Могут вообще никак себя не проявлять-детки хорошо компенсируются на первом году жизни.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео посмотрела-никаких гиперкинезов у ребенка нет. Движения вполне осознанные. И нередко связаны с дентацией и пищевым интересом.
Клиент
Ирина Анатольевна, не соглашусь с Вами. В моменты засыпания и пробуждения, четко видно, что движния непроизвольные, а также сильная девиация тоже вызывает вопросы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Врачи на очном осмотре фиксировали эти гиперкинезы?