Пятно у новорожденного
Добрый вечер, уважаемые врачи) с рождения заметила у ребенка вот такое пятно , которое светлее , чем основной цвет кожи. По мере взросления оно увешивается , не беспокоит , не краснеет. Подскажите , что это ?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Пятно только одно?
Какой возраст ребенка?
И подмышками так же по складкам светлее чем вся область подмышки . Возраст 6 месяцев
В Вашем случае могу предположить наличие гипопигментного или анемичного невуса. Оба состояния являются доброкачественными и никак не влияют на здоровье.
Разница между ними заключается в следующем:
При гипопигментном невусе в определённых участках кожи отсутствует пигмент, что связано с врождённой особенностью.
При анемичном невусе светлый цвет кожи обусловлен сужением сосудов в этой области, из-за чего кровоток уменьшается.
Оба состояния совершенно безопасны и не требуют лечения.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
С рождения чаще всего появляются депигментированный невусы или родимые пятна.
Являются не опасными, доброкачественными.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Лечения н требуется.