Консультация педиатра /

Гноятся глазки у ребенка — вопрос №2484947

Вчера у ребенка (почти 4 месяца)
начали гноится глаза, мама болеет, старшая сестра болеет, папа болеет,похоже вирус, малыш слегка тоже заболел, немножко сопливит носик и вот глазки, что можно капать, мы сейчас капаем ципромед. Настроение у ребенка хорошее температуры нет глаза не трет. Вставляем виферон 150

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Промывайте глаза раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Окомистин закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон-препарат без доказательной базы .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов в данной ситуации вероятно вирусная инфекция.

В подобных случаях рекомендуют :
Носик Очищайте аквмарис бэби по 1 капле до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Чаще прикладывайте к груди
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

По поводу глазок:
Разводите раствор фурацилина и протирайте глазик стерильной ваткой. От наружнего края к внутреннему до 3-4 раз в день.

Капли витабакт по 1 капле до 6 раз в сутки 5 - 7 дней.

Ципромед с 1 года разрешён.

Все процедуры делаем чистыми руками.

Если улучшения не будет, то очно обратиться к офтальмологу.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В суппозиториях Виферон основа масло какао, детки часто дают аллергическую реакцию на этот компонент, рекомендую отменить. Кроме того он работает через повышение температуры, добавляет её. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин и в глаз и в нос – антисептик на солевом растворе широкого спектра действия, активен против вирусов и бактерий и грибков, разрешён с рождения. Носик промываем препаратами на основе морской воды, что выходит – чистить жгутиками из стерильных марлевых салфеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Виферон нет смысла использовать, препарат без доказанной эффективности.

Антибактериальные капли по инструкции с года, но после очного осмотра могут назначаться.

Так же в данном случае может дать рекомендован окомистин по 1 капле 3 раза в день.

В носик капать аквамарис беби или физ.раствор по 1 капле несколько раз в день.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

И малыша очно должен осматривать педиатр.