Прививка манту
Здравствуйте Ребенок 1.2 года, 11.04 сделали прививку манту, в первый день один раз намочили Далее с каждым днём все больше Сегодня 13.11 очень большое пятно Сама пуговка очень плотная, как шишка, диаметр 2 см Вокруг большое покраснение Подскажите пожалуйста, что делать и почему такая может быть реакция Это значит, что у ребенка туберкулез? Очень переживаю
Здравствуйте, Виктория.
Обычно меряют саму папаулу, шишечку, именно ее будет оценивать мед.работник.
Если папула 20мм, то педиатр может направить на консультацию к фтизиатру. Фтизиатр может назначить Диаскинтест.
Манту показывае и вакцинный иммунитет и тот, который выработался от контакта с микобактерией туберкулеза. Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза.
С уважением!