Консультация детского невролога /

Расстройство экспрессивной речи — вопрос №3127521

Добрый вечер! Ребенок 1,7 заключение невролога: расстройство экспрессивной речи по группе риска СДВГ. Из рекомендаций: начать посещение д/сада и повторная явка на прием в 3 года. Устно: ничего страшного, пройдет к трем годам. Так ли это, нужен ли ребенку логопед или нейропсихолог. Настораживает группа риска СДВГ, было при обследовании сказано, что ребенок гиперактивный. Что мне нужно будет делать, чтобы заключение не стало диагнозом. И ещё было сказано, что телевизор не влияет на развитие речи, ребенок часами может смотреть мультики

Детский невролог
Добрый день, можете поподробнее рассказать, что Вас беспокоит в ребенке? Какие двигательные навыки сформированы? Что умеет говорить? Как спит? Проводилось ли ранее лечение по назначению невролога? В данном возрасте диагноз расстройства экспрессивной речи не выставляется (ребенок слишком маленький).
Клиент
Добрый день! Ребенок практически не произносит слова ( практически ни одного, редко, мама, ням-ням), может длительное время стоять перед телевизором, не реагируя ни на свое имя, ни на разговорную речь. Очень активная, не может играть в игрушки, постоянно в движении, только была в комнате, уже на кухне - залезла на стол, или в комнате старшей сестры, через минуту - опять маршрут через всю квартиру. Я бабушка, мои опасения игнорируют, говорят, что к трем годам все пройдет, показали заключён невролога РЭР по типу СДВГ и информировали, что ничего страшного

Детский невролог
Учитывая такое поведение, экранное время нужно исключить полностью (телевизор фоном также учитывается). Нужны консультации логопеда (для занятий ребенок еще маленький, с целью диагностики и рекомендаций родителям) и психолога (с целью диагностики и возможности проведения занятий). С ребенком нужно больше разговаривать, можно просто проговаривать свои действия. Предлагать развивающие игрушки, спокойные игры (пазлы, конструктор, рисование и т. д.).
Клиент
Спасибо, я тоже придерживалась такой линии, но достучаться до родителей трудно. Буду стараться, проблема в том, что не можем часто видеть внучку
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, опишите жалобы более подробно, что именно беспокоит? Какое обследование проходили? Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Можно начать посещать занятия мама плюс малыш. Касаемо телевизора не соглашусь, экранное время лучше снизить.
Клиент
Обследование не проходили, были на приеме у детского невролога, был просто осмотр. Учитывая ответы родителей, в заключении было указано РЭП по типу СДВГ, рекомендовали посещать детский сад, к трем годам нормализуется, хотя ребенок практически не произносит никаких слов и очень активный, длительное время стоит у телевизора. Врач сказал, что телевизор смотреть можно, он не оказывает влияния на речевое развитие. Иногда ребенок говорит мама и ням, и это в 1.7 месяцев. Может всё -таки нужно посетить ещё специалистов?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Полностью с вами согласна. Можно получить второе мнение у доказательно психиатра.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Опишите подробнее развитие ребенка.
На имя хорошо отзывается?
Просьбы выполняет? Такие как : "дай, покажи, принеси". Указательный жест сформирован? Зрительный контакт хороший, не беглый?
Клиент
Здравствуйте, если увлеченно смотрит телевизор, то реакции на имя почти нет, просьбы выполняет, речевой запас несколько слов (мама, ням, кис), зрительный контакт хороший, активная очень - за пять минут комнаты туда-обратно несколько раз пройдет, успеет на кухне залезть на стул, потом на стол, потом опять - хождение, игрушки практически не интересуют
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию, действительно, есть подозрение на задержку речевого развития.
Если ребенок очень активный и сложно чем-то увлечь, то в подобных ситуациях, рекомендуется все-таки исключать просмотр телевизора, доступ к гаджетам.
Для развития речи-развитие мелкой и крупной моторики.
Клиент
Спасибо большое
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, хорошо бы посмотреть на ребёнка и посмотреть как он себя проявляет. Но из того , что вы пишите могу сказать, что конечно, социализация ребёнку необходима, плюс развивающие занятия будет хорошим дополнением. Покажитесь нейропсихологу, он оценит состояние ребёнка. Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Клиент
Спасибо, подскажите, можно ли ребенку смотреть мультфильмы длительное время и влияет ли телевизор на отсутствие речи?
Клиент
Чтобы было яснее, я бабушка, и против длительного времяпровождения у телевизора, у родителей другое мнение, что телевизор никак не отражается на речевом развитии малышки