Консультация кардиолога /

Снижение сегмента st — вопрос №772439

Добрый день. В заключении к ЭКГ написано, что есть неспецифические диффузные изменения. Врач говорит, что ИБС в таком возрасте у женщин не бывает. Гормоны щитовидной железы в норме. Но у меня на всех ЭКГ, делала не раз, снижение сегмента st. По ЭХО КГ всё в норме. Беспокоет ощущение кувыркания сердца, в этот момент усиленное сердцебиение ( возможно экстрасистолия?), онемение мизинцев по ночам ( возможно остеохондроз) .Калий и магний в норме. Давление в норме. А вот холестерин повышен. ЛПНП почти 4. Общий 5.4 Это может быть ИБС? Холтер делала.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Снижение сегмента менее 2мм не будет считаться патологией, опять же, смотря в каких отведениях, в остальных случаях, мы говорим об ишемии. "Кувыркание" может связанно не только с патологией мозга, но и с нервной системой. Проблем со сном нет, нет паники при большом количестве людей?
Клиент
Вадим, ЭКГ прикрепила и холтер. Ночью просыпаюсь часто, но с засыпанием проблем нет.

Терапевт, Врач УЗД
Снижение фрагмента по всей верхушке легкого, вероятнее ишемического характера. У родных проблемы с сердцем были? Не испытывали сильный стресс в последнее время?
Клиент
Вадим, у дедушки инфаркт был, но уже в старости.
Клиент
Вадим, это может быть связано со стрессом? Стресс был. Или это атеросклероз? Необходимо пройти ещё обследования? На холтер диагностически значимых снижений st не выявлено. Прикрепила еще последнее ЭКГ, которое было сделано
Терапевт, Врач УЗД
Стресс всегда негативно отражается на работе сердца. На последней ЭКГ также изменение сегмента.
Клиент
Вадим, это ИБС? Врачи никуда больше не направляют. Была уже у нескольких.
Терапевт, Врач УЗД
Что из медикаментов назначили или принимаете?
Клиент
Вадим, назначили только панангин
Терапевт, Врач УЗД
Давайте попробуем поступить по другому, начнем прием Милдроната по 500мг утром и Мексидола по 125мг 2 раза в сутки. Принимать будем 14 дней с дальнейшим контролем ЭКГ. Оба препарата относятся к антиоксидантам, т.е. насыщают кислородом ткани и органы, плюс Милдронат восстанавливает мускулатуру, в том числе и сердца. Панангин - комплекс микроэлементов, а их дефицита у Вас нет.
Клиент
Вадим, поняла. Просто наверное необходимо выяснить причину. Может пройти тредмил тест?
Терапевт, Врач УЗД
Причина в постоянном или длительном пребывании в состоянии стресса. Тредмил Вы "проводите" из-за уже имеющегося снижения, сейчас исследование может быть не корректно интерпретировано.
Принятый ответ
Кардиолог
Прикрепите холтер
Клиент
Мадина, прикрепила холтер и экг
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы узи сердца, сдавали ли кровь на гемоглобин, ферритин?
Клиент
Гульнара, добрый день. Гемоглобин в норме. По УЗИ сердца тоже всё в норме.
Кардиолог
Нужно ещё ферритин посмотреть, может быть скрытый железолефицит
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это действительно неспецифические изменения, нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, ттг и в случае дефицитного состояния -восполнять
Клиент
Анна, гормоны щитовидной железы в норме, ОАК в норме, гемоглобин в норме. Высокий пульс после подъема с кровати , примерно 100, при ходьбе 115-120.Но если сесть, то понижается быстро. Это может быть ИБС? Беспокоит ещё, что холестерин повышен.
Кардиолог, Терапевт
Железо и ферритин какие?
Это не ибс
Клиент
Анна, ферретин не сдавала, а гемоглобин 138 был.
Кардиолог, Терапевт
Надо сдать, на общий гемоглобин ориентироваться мы не можем