Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит ли принимать Дюфастон? — вопрос №3127584

Здравствуйте. В декабре обнаружили полип эндометрия в ходе обследования для планирования беременности. Так же ставят эндометриоз. В январе удалили,после гистологии назначили Дюфастон по 2 таблетки с 16 по 26 день цикла. Первые месячные после гистерорезектоскопии были длительные 14 дней, Дюфастон на тот момент ещё не применялся. На второй месяц при приеме Дюфастона так же были 12 дней (6 дней после отмены Дюфастона мазало не прям обильно,и 6 дней шли обильные месячные. Врач увеличил дозировку Дюфастона на 3 таблетки с 12 по 26 день цикла. Третьи месячные 2 дня после отмены Дюфастона были мажущие выделения,а затем 6 дней месячные нормальные. Так как в анамнезе ещё есть эндометриоз и врач пугает приемом визаны,то сходила на УЗИ. УЗИ проводила врач гинеколог другой клиники и она была в шоке от такой сильной дозировки дюфастона. Не хотелось бы сейчас принимать такие серьезные гормональные препараты просто так, плюс планируется беременность.Стоит ли продолжать прием Дюфастона? И норма ли эти мажущие выделения после его отмены? Обосновано ли лечение эндометриоза (аденомиоза)?

700.00 р.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон в стандартной схеме назначается с 16 по 25 день менструального цикла по 1 таб 2 раза в день, либо при лечении эндометриоза может назначаться с 5 по 25 день менструального цикла.
Клиент
Здравствуйте,стандартная схема я же писала была с мажущими выделениями 6 дней,поэтому дозировку увеличили. У меня вопрос нужен ли вообще Дюфастон в моем случае? Результаты исследований прикрепила до операции и после операции вот сегодня сделала УЗИ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, с профилактической целью для полипа - он не нужен
Для лечения эндометриоза - предпочтение отдают другим препаратам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, нет препаратов для профилактики рецидива полипа, основное лечение это удаление с сосудистой ножкой. Если же оценивается схема ,применяется при эндометриозе , то это с 5 по 24 день цикла по 1 т 2 раза в день, но и лечение требуется только при наличии жалоб клинического проявления ( обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения).
Клиент
Здравствуйте, в клинической картине только обильные месячные. Они не безболезненные,ничего. Ну вот на сегодняшнего УЗИ есть функциональная киста. Могут ли быть мажущие выделения на фоне кисты?
Акушер, Гинеколог
На фоне кисты могут быть выделения.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с целью профилактики рецидива полипа не применяются ни как е средства, т к просто нет никакой профилактики. Если вы планируете беременность, то можно спокойно планировать беременность, беременность это лучшее средство в купирование проявлений аденомиоза
Клиент
Здравствуйте,а как быть с приемом Дюфастона? Результаты исследований прикрепила,а то до этого были проблемы с сайтом(
Гинеколог, Акушер
Нет смысла в приеме дюфастона. Менструации обильные? Болезненные? Есть ли мажущие выделения вне цикла?
Клиент
Менструации обильные,но не болезненные. Мажущие выделения вот 2 месяца перед месячными,но по УЗИ есть киста. Если я правильно понимаю,то это может быть из-за нее,верно?
Гинеколог, Акушер
Да могут быть на фоне кисты, плюс так же на фоне приема дюфастона
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Для беременности нужны проходимые трубы, хорошая сперма, наличие овуляции, эндометрий хорошей толщины. До 35 лет дается 1 год на планирование беременности, после - 6 месяцев.
Было проведено оперативное лечение, после, как я понимаю, в качестве профилактики рецидива, был назначен гестаген на 3 месяца, Если данный срок приема истек, в таких случаях отменяются все препараты и пробуется естественная беременность
Клиент
Здравствуйте. Дюфастон назначили на год и да, сказали,что чтобы забеременеть дают год. Плюс по УЗИ появилась киста вроде как функциональная и перед месячными есть мажущие выделения. Поэтому и спрашиваю ещё мнения,стоит ли прекратить прием Дюфастона или продолжать его пить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
дюфастон стоит принимать только при ежемесячном проведении фолликулометрии, чтобы начинать прием препарата после овуляции. Если просто вслепую применять, оо велика вероятность заблокировать овуляцию
Клиент
Ну никто естественно не делал фолликулометрию, просто назначили Дюфастон на основе гистологии. При этом когда были мажущие выделения увеличили дозировку