Консультация ветеринара /

Бешенство у кота — вопрос №3130928

Здравствуйте. Моему коту 2 года. Прививали его в 3 месяца, как только взяли и в 1 год от бешенства. Как раз через месяц нужно обновить третью прививку. Кот выбегает каждый день в подъезд, нюхает пол, успевает иногда что то облизать, я его ловлю и сразу же заношу домой. На улице полноценно он ни разу не гулял. У соседей на этаже почти у всех есть собаки и кошки. Может ли кот заболеть бешенством облизав пол в подъезде? Или при облизывании своих грязных после подъезда лап?

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Вероятность заражения бешенством в вашем случае нулевая.
Бешенство не распространяется так легко. Вирус бешенства передается в основном через слюну при укусе зараженного животного. Для заражения через облизывание пола вирус должен присутствовать в слюне зараженного животного на этом полу в достаточном количестве и быть свежим.
Подъезд нестандратное место для распространения бешенства. Бешеные животные обычно избегают людей и держатся подальше от населенных пунктов.
Ревакцинация через месяц еще больше усилит его иммунитет.
Ветеринар
Здравствуйте!
Вам не стоит переживать в отношении заражения кота бешенством. Во-первых, заражение происходит при покусе больным животным или при попадании свежей инфицированной слюны на открытую рану. Во-вторых Ваш кот вакцинирован, иммунитет может сохранятся значительно дольше, чем год.
Вышеперечисленное дает основание утвердительно ответить, что опасности доя Вашего кота нет и он не мог заразится бешенством.
Не волнуйтесь! Бешенство не угрожает Вашему питомцу.

Ветеринар
Зравствуйте, Юлия!
Заразиться бешенством таким образом нельзя. Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде, поэтому заражение через какие-либо предметы невозможно. Заражение происходит непосредственно при укусе или попадании слюны в свежую рану и на слизистые оболочки. Тем более, если кот вакцинирован, заражение произойти не может.
Выбегая в подъезд, котик может заразиться паразитарными заболеваниями, грибковыми инфекциями (например, лишаем) и подхватить блох. Обязательно следите за сроками вакцинации и за 10 дней до неё проведите обработку от гельминтов.