Консультация маммолога /

Закончила гв и теперь в груди комочки, что делать? — вопрос №3128253

Я месяца 2 назад закончила гв, я так поняла молоко всё равно шло, сейчас ребёнку уже 3 месяца, у меня появились комочки в груди, без боли, что делать?
Нужно ли их сцеживать, чтобы убрать комочки?
И нужно ли вообще что-то делать?
Просто читала в интернете, пишут, что это могут быть кисты, которые не нужно лечить, они доброкачественные и пройдут сами.

Возраст: 20

700.00 р.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Каким способом заканчивали ГВ?
В норме ли температура тела?
Нет ли покраснений на груди?
Комочки были сразу или появились недавно?

Скорее всего придется сделать узи молочной железы.
Потому что обычно лактостаз проходит за несколько недель
Клиент
Просто перестала давать грудь ребёнку, первое время сцеживала.
Температура тела в норме.
Никаких покраснений нет.
Комочки появились недавно, а может и сразу, просто не обращала внимание.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Ничего не делать активно
Запланировать узи
Скорее всего лактостаз на каком-то этапе
Пройдёт сам
Клиент
Хорошо, спасибо)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
После прекращения ГВ в молочных железах действительно могут сохраняться уплотнения - это физиологический процесс инволюции. Чаще всего мы наблюдаем либо остаточные скопления молока, либо доброкачественные галактоцеле (кисты), которые самостоятельно рассасываются в течение 1-2 месяцев.
Тактика- выжидательная. Не рекомендуется сцеживание, массаж груди, так как это стимулирует продолжение лактации. Носите удобное белье без косточек, при необходимости можно использовать прохладные компрессы для уменьшения дискомфорта. Фитотерапия (шалфей, мята) может помочь ускорить завершение лактации.
Очная консультация может потребоваться, если появится болезненность, покраснение, повышение температуры тела или изменение характера выделений из соска. В остальных случаях достаточно динамического наблюдения. Для полного спокойствия можно выполнить УЗИ молочных желез.
Это стандартная клиническая ситуация, не требующая экстренных вмешательств.
Берегите себя🍀
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это скопление молока. В такой ситуации рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез. Если нет данных за узловые образования рекомендуется местно наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно в течение месяца. Прогестерон способствует сокращению и запустеванию протоков таким образом происходит быстрая инволюция.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Уплотнения в молочных железах после прекращения грудного вскармливания могут быть нормальными железистыми долями (скорее всего), кистами или участками лактастаза. В этом случае необходимо провести УЗИ МЖ. Только от результата узи будет зависеть тактика. На данном этапе говорить о методах лечения нецелесообразно.

В любом случае, это не опасно, можно не переживать