Ребенок непроизвольно качает головой — вопрос №3128259
Мальчик 7 месяцев. ЕР на сроке 38 недель, 8/9 по Апгар. Вес при рождении 3630 г, рост 54 см.
-Голову держит
-Гулит
- Присаживается с помощью, удерживается в положении сидя довольно уверенно
- Не ползает, предпринимает попытки
По НСГ в 1 месяц - УЗ- признаки расширения полости прозрачной перегородки, кисты сосудистого сплетения слева.
На контроле в 3 месяца - УЗ-признаки незначительного расширения МПЩ. (Межполушарная щель незначительно расширена 5,2 мм, субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности не расширено 2,3 мм).
3 дня назад начал мотать головой вправо-влево (как при жесте «нет»). Так делает периодически, при этом не плачет. Не беспокоится (на мой взгляд). В 6 месяцев было несколько(2-3 раза) эпизодов ночью во сне, когда начинал кричать и примерно также непроизвольно качать головой.
Что это может быть? С чем связано? Нужно ли срочно записываться очно на прием к неврологу?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!