Консультация педиатра /

Дозировка парацетамола — вопрос №3128392

Здравствуйте. Ребёнок болеет третий день. Поднимается температура, Ибупрофен не всегда справляется. Какая дозировка нужна свечи Цефекон. Нам 3,7 года. Можно ли свечку 250 мг? Вес 16 кг. Если я поставлю свечку 250 не будет ли передозировки?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Препараты считаются не на возраст , а на вес ребёнка , подскажите пожалуйста сколько весит ребенок ?
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Вес 16 кг. Если я правильно понимаю то Ибупрофен в суспензии можно дать 8 мл? И можно ли поставить свечу цефекона 250? Или уже передозировка?

Педиатр
Нурофен 8 мл
Парацетамол 10’мл
Цефекон 250’мг можно свечку
Педиатр
Здравствуйте!

Напишите, вес, пожалуйста?!

В возрасте 3.7 года возможны сиропы нурофена 5-10мг/кг на 1 прием не более 3 раз в сутки и парацетамола 10-15 мг/кг на 1 прием, а также свечи цефекон и ибупрофен.
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Вес 16 кг
Педиатр
Для веса 16 кг рекомендуют парацетамол 120мг/5мл 10 мл на 1 прием, также можно парацетамол фортекидс по 5 мл на 1 прием, либо цефекон 250 мг не более 4 раз в сутки.

Нурофен/ибупрофен по 8 мл на 1 прием не более 3 раз в сутки.

Будьте здоровы! 🍎
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. У ребёнка плохо сбивается температура. Я ему вставила пол свечки Диклофенак 50 мг. Так нам на скорой когда-то советовали. А в интернете написана нельзя теперь переживаю за последствия
Педиатр
В таком случае необходимо следить за состоянием, маловероятно что что-то произойдет из-за одного раза, просто в дальнейшем используйте вышеперечисленные варианты.
Клиент
Виктория Вячеславовна, что должно насторожить?
Клиент
Виктория Вячеславовна, просто вроде же в скорой советовали, вот и повелась. А теперь места себе не нахожу
Педиатр
Чего-то серьёзного не должно быть, т.к. однократный прием и в небольшой дозировке, не переживайте.
Педиатр
Добрый вечер, парацетамол ( цефекон) расчитывается по весу 15 мг на кг массы тела , можно принимать 4 раза в сутки. Цефекон 250 мг расчитан на вес 16 кг, если ваш малыш весит примерно 15-17 кг, то да, можно применять свечи цефекон 250 мг
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. Да вес 16 кг. То есть можно поставить свечу 250? Передозировки не будет? Просто если исходя из расчётов нам надо 200мг.
Педиатр
16 кг умножить на 15 мг получается 240 мг на разовый прием, передозировки не будет, можно отрезать малюсенький кусочек от края свечки, но 10 мг никакого вреда не нанесут. Цефекон можно по необходимости использовать до 4-х раз в сутки, то есть получается каждые 6 часов, его можно чередовать с нурофеном 10 мг на кг массы тела ( получается 160 мг или 8 мл на прием).
Клиент
Ирина Александровна, доброе утро. Как быть у ребёнка плохо сбивается температура и часто поднимается? Дыхание даже вне температуры кажется учащённым, но при измерении чдд в минуту 26 раз. То есть вкладывается в норму. Ребёнка осматривал педиатр вчера и в легких сказал чисто. Что это может быть. Из симптомов кашель влажный и не большой насморк. И мне кажется увеличены миндалины, но доктор вчера ничего по этому поводу не сказал. И миндалины увеличены, но не красные
Клиент
Ирина Александровна, фото горла приложила
Педиатр
Алина, доброе утро.
Чдд 26 - это норма для трех -4 х летнего возраста, особенно на фоне орви.
По фото дужки гиперемированы, но это может быть обычно сосудистой реакцией на фоне вирусной инфекции.
При наличии выраженной боли в горле показано проведение стрептатеста.
При частом повышении температуры препараты можно чередовать каждые 4 часа, плюс подключить физические методы охлаждения, обтирать ребёнка теплой водичкой, проветривать комнату, не кутать, предлагать чаще пить.
При в ручной инфекции температура может подниматься до 7 дней, а при гриппе вплоть до 10. Но, для исключения наслоения бактериальной инфекции при плохом самочувствии можно сдать ОАК, чтобы понимать характер воспаления.
Так же важно отметить, что снижение температуры хотя бы на 1 градус от начальной, является уже продуктивным снижением.
Педиатр
Здравствуйте! На 16 кг разовая дозировка нурофена 8 мл до 3 раз в сутки с интервалом 6-8 часов

Парацетамол в суспензии на 16 кг - 10 мл
В свечах это 240 мг разово, то есть спокойно можно использовать 250 мг

Парацетамол применяется до 4 раз в сутки

Нурофен и парацетамол могут чередоваться с интервалом 5-6 часов

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Педиатр
Здравствуйте

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

парацетамол 15 мг на кг
(Свечи Цефикон 250 мг по 1 свечи )можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. У ребёнка плохо сбивается температура. Я ему вставила пол свечки Диклофенак 50 мг. Так нам на скорой когда-то советовали. А в интернете написана нельзя теперь переживаю за последствия
Педиатр
Дифлюкан это противогрибковый препарат ,он при снижение температуры тела не показан
Клиент
Эльнура Назимовна, Диклофенак
Педиатр
Простите неправильно прочитала
Диклофенак в этом возрасте противопоказан в такой дозировке в свечах
Но от одного раза ничего не будет ,не переживайте
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на Ваш вес 15 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 240 мг. Форма выпуска свечей 250 мг, то есть одну целую свечку( 250 мг), не больше 4-х раз в сутки. Не переживайте, передозировки не будет. Главное не больше 4- х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -8 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Парацетамол начинает действовать через 30- 60 минут, максимальный эффект через 2 часа с момента приема.
Нурофен начинает действовать через 60 минут, максимальный эффект через 3 часа с момента приема препарата.
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом. Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, доброе утро. Как быть у ребёнка плохо сбивается температура и часто поднимается? Дыхание даже вне температуры кажется учащённым, но при измерении чдд в минуту 26 раз. То есть вкладывается в норму. Ребёнка осматривал педиатр вчера и в легких сказал чисто. Что это может быть. Из симптомов кашель влажный и не большой насморк. И мне кажется увеличены миндалины, но доктор вчера ничего по этому поводу не сказал. Фото горла приложила
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
На фоне подъема температуры рефлекторно увеличивается частота сердечных сокращений( на каждый градус подъема температуры -частота сердечных сокращений увеличивается на 10-15 ударов в минуту), так же увеличивается и частота дыхательных движений.ЧДД -26 в минуту -это норма для ребенка 4- х лет. При высокой температуре ЧДД может быть еще выше.
Ознакомилась с фотографией, есть покраснение и отечность миндалин.В таких случаях рекомендуется выполнить стрепта-тест для исключения стрептококкового тонзиллита. Тест продается в аптеках,можно выполнить его дома самостоятельно.
Как будет готов результат, прикрепите , пожалуйста
Клиент
Дарья Вячеславовна, обязательно сделаем. А подскажите на сколько опасен этот стрептококковый тонзиллит? И как его лечить?
Педиатр
Если у ребенка будет положительный стрептококковый тест, это не исключает наличие стрептококкового тонзиллита, данное заболевание лечится с помощью антибиотиков.
Но при стрептококковом тонзиллите чаще всего будет отсутствовать кашель и насморк, будет выраженная боль в горле и очень высокая температура. Такую картинку в горле, как у ребенка, может давать и вирусная инфекция. При вирусно инфекции только симптоматическое лечение.
Но провести стрепта- тест все таки рекомендуется.
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото стрепто-теста прикрепила
Педиатр
Результат отрицательный, стрептококковый тонзиллит мы исключили.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, но на 3-4 день наступает постепенное улучшение (интервалы между подъемом температуры начнут увеличиваться, аппетит и состояние будет улучшаться).
Если такого не будет необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, так мы исключим наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня уже четвёртый день. А температура только больше и интервалы стали меньше. У него температура поднялась в 4 утра и сейчас в 9 утра
Педиатр
Тогда необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Как анализы будут готовы, прикрепите. Я посмотрю.
Хрипов нет при дыхании? Одышки без температуры у ребенка нет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да вроде нет. Осложняется всё насморком. А так он и без температуры как мне кажется часто дышит, но частота дыхания не выходит за пределы 26 в минуту
Клиент
Дарья Вячеславовна, и вот я сейчас ему поставила свечку Цефекон 250, а через 20 мин он покакал. Успело ли что то всосаться или нет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, и вот ещё вопрос. Хотела сводить его сдать кровь. А у него температура поднялась. Можно ли ехать сдавать анализы на такси
Педиатр
Желательно снизить температуру, отлично будет уже если снижение будет на 0,5-1 градус.
То есть после приема жаропонижающего препарата должно пройти минимум час. После часа и снижение температуры можно ехать.
Педиатр
Чтобы оценить эффективность свечки, необходимо дождаться 30-60 минут после приема.
Если температура начинает снижаться, значит часть препарата попала в кровоток.
Педиатр
Здравствуйте. При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки. Если дали один препарат нурофен, например, но через час температура такая же высокая, ребенок плохо переносит, можно дать парацетамол. Суспензиям отдаем предпочтение в детском возрасте, так как можно точнее посчитать. Если посчитать по парацетамолу, получается 240 мг для веса 16кг, если не часто использовать свечи цефекон 250 мг можно тоже.
Также важно понимать, что подъем Т - это реакция иммунной системы, организм таким образом создает условия для борьбы с инфекцией, и в таких случаях, главное, облегчить состояние ребенка, а не сбить до 36,6.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.
Педиатр
Добрый день

Жаропонижающие рекомендуется по весу Ребенка:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2, в сутки 3-4 раза можно давать

На 16 кг- 8 мл

2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребекка (можно сироп или свечи цефекон)
Тоже 3-4 раза в сутки.

На вес 16 кг- можно свечку 250 мг
Передозировки не будет
Если суспензия парацетамола то 10мл

Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен

Чтобы температура снижалась- надо чтобы было чем потеть,а с высокой температурой тела мы теряем много жидкости с дыханием. Поэтому крайне важно выпаивать. Достаточное питьё - залог успешной работы лекарств.
Клиент
Виктория Витальевна, доброе утро. Как быть у ребёнка плохо сбивается температура и часто поднимается? Дыхание даже вне температуры кажется учащённым, но при измерении чдд в минуту 26 раз. То есть вкладывается в норму. Ребёнка осматривал педиатр вчера и в легких сказал чисто. Что это может быть. Из симптомов кашель влажный и не большой насморк. И мне кажется увеличены миндалины, но доктор вчера ничего по этому поводу не сказал. И миндалины увеличены, но не красные
Клиент
Виктория Витальевна, фото горла приложила
Педиатр
Доброе утро.

Данное ЧДД это норма для ребёнка четырёх лет, с тем учётом что во время болезни и повышении температуры частота дыхательных движений и частота сердечных сокращений увеличивается

По предоставленному фото картина наиболее вероятно для сосудистой реакции на внедрение вирусов

Боль в зеве имеется? Жалуется что больно глотать?
Клиент
Виктория Витальевна, он у нас вообще не жалуется никогда ни на что, потому что боится таблеток. Ну пьет вроде нормально и ест , вроде тоже.
Педиатр
Температура сохраняется? Также часто повышается или реже ?
Клиент
Виктория Витальевна, температура сохраняется, повышается так же. Мне кажется вообще никакой положительной динамики
Педиатр
В таком случае при сохранении температуры более трое суток, отсутствие положительной динамики, рекомендуется общий анализ крови общий анализ мочи. Для исключения присоединения бактериальной инфекции и инфекции мочевыводящих путей
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте. У ребёнка плохо сбивается температура. Я ему вставила пол свечки Диклофенак 50 мг. Так нам на скорой когда-то советовали. А в интернете написана нельзя теперь переживаю за последствия
Педиатр
Здравствуйте

От однократного приема как правило не страшно, но систематическое применение может вызвать реакцию со стороны ЖКТ.
Педиатр
Анализы не сдавали?
Клиент
Виктория Витальевна, завтра пойдём сдавать