Консультация гепатолога /

Непонятно по анализу на гепатит С — вопрос №3129001

неопределенны й!!!
0.2
19.2+
0.3
0.4
сомнительный
!!!
Ед. изм.
коэф.позитив. коэф.позитив. коэф.позитив. коэф.позитив.
Нормальные значения
отрицательный
<1
<1 отрицательный
РНК не обнаружена
СЕРОЛОГИЯ
Гепатит C, anti-HCV сумм. (кач) A26.06.041.002 (Приказ МЗ РФ No 804н) Дата исследования: 12.04.2025;
Гепатит C, спектр антител
Антитела к структурному белку Core
Антитела к неструктурному белку NS3 Антитела к неструктурному белку NS4 Антитела к неструктурному белку NS5 Гепатит C, anti-HCV сумм.
Для исключения неспецифического влияния различных факторов, необходимо повторить исследование через 3-4 недели
ПЦР-ДИАГНОСТИКА
Вирус гепатита С, РНК (HCV, ПЦР) плазма, кач. A26.05.019.001 РНК не
(Приказ МЗ РФ No 804н)
обнаружена
Дата исследования: 12.04.2025; Набор реагентов РеалБест РНК ВГС ПЦР, комплект 2, Вектор-Бест, 96 тестов Серия: 13936 Артикул: 0795 Годен до:
Чувствительность определения - 60 МЕ/мл.
Лабораторно

Возраст: 63

Хронические болезни: Гоноартроз коленных суставов, позвоночные грыжи

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
С учетом проведенного обследования можно сказать что гепатита С нет, РНК вируса не выявлена.
Антитела сомнительные могут быть в крови в двух ситуациях:
-в случае перенесенного гепатита С ранее (например, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию)
-если антитела ложные. (этот момент можно проверить только при контроле антител в динамике через месяц).
В любом случае, учитывая отсутствие вируса в крови лечение не требуется, заразить человек никого не может, т.к. не болеет.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
С учётом отрицательного результата ПЦР хронический или острый вирусный гепатит С можно исключить, антитела либо ложноположительные (что более вероятно. учитывая, что положительная реакция только к одному из видов белков вируса гепатита С) либо Вы когда-то давно переболели острым гепатитом С и поправились.
Ни то, ни другое не опасно и не требует лечения.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Видимо были ложные антитела, вируса нет, соответственно гепатита С нет, можно жить спокойно и не переживать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По представленному анализу можно предположить, что самого вируса нет, но так как были сомнительные антитела, обычно рекомендую проконсультировать пцр и ифа через 3 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Есть несколько вариантов ответа на вопрос:
1. когда-то был контакт с гепатитом С и теперь антитела определяются, как метка иммунной системы. Антитела не передаются, это не заболевание. Если ПЦР отрицательный - значит вируса нет.
2. ложноположительные антитела, а именно тест система реагирует например на аутоиммунные белки организма и поэтому результат сомнительный. Это можно отследить при повторной сдаче анализа крови на антитела гепатита С. Если они будут отрицательные, вероятнее всего ложноположительные.