Консультация терапевта /

Боль в горле, насморк — вопрос №3129274

Здравствуйте. Со среды, 9 апреля, болит горло, особенно по утрам. Первые дня два была легкая температура, сильно потела.
Потом присоединился сильный насморк- густая слизь, порой какими то кусками получается откашлять/осмаркать.
Лечусь только промываниями носа Марислор+ спрей в горло Оралсепт. Стала принимать витамин Д. Лучше не становится. Я думаю над необходимостью начать пить антибиотики но боюсь, так как совсем недавно их пропивала.

Добавлю: с 29 марта я 5 дней пила антибиотики Ципролет (после вскрытия панариция на пальце и удаления ногтя)

Фото горла (сегодняшнего) прилагаю.

Слышала что есть какой-то тест в аптеках, чтобы определить необходимость в антибиотиках.

Посоветуйте, пожалуйста, чем полечится и нужны ли антибиотики.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Оксана!

Да, действительно, для определения стрептококка рекомендуют выполнить стрептатест, он продается в аптеке.

При описанных симптомах можно предположить инфекцию верхних дыхательных путей. Для уточнения природы инфекции рекомендуют выполнить общий анализ крови + срб ( повышение нейтрофилов и лейкоцитов - признаки бак.инфекции)
При наличии слабо положительный второй полоски ( тем более явной) врачи рекомендуют начать применение антибиотиков
✅ амоксиклав 875+125 х 2р/д обычно курс уточняется у врача на очном приеме, но зачастую это не менее 7 и не более 10 дней
✅ максилак 1 к - утром в течение 10 дней
До получения результатов врачи рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирус)
✅ заложенность носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке не чаще 4 раз в день. Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день.

✅ При повышении температуры- парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, можно сделать стрептатест, до получения результатов симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! На представленной фотографии гиперемия задней стенки глотки, наличие высыпаний.
При подобных симптомах и фотографии можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания или, как вариант, приобрести в аптеке стрептатест, самостоятельно провести дома. В случае положительного теста или бактериальной инфекции в анализе крови обычно врачи рекомендуют добавить к лечению антибиотик первой линии по клиническим рекомендациям : амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней.
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Терапевт
Оксана, здравствуйте!

Да действительно в аптеках продается стрептатест экспресс-тест для выявления стрептококка - возбудителя бактериальной ангины. Вы, конечно, можете его приобрести и сделать. Но гораздо достовернее, при возможности, будет сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Если по результатам анализа будут повышены лейкоциты, нейтрофилы, то причина болезни - бактерия и курс антибиотиков нужен.

В случае подтверждения обычно назначается Амоксиклав, который действует в том числе и на стрептококк.

Прием Амоксиклава будет в любом случае эффективен несмотря на прием ранее другого антибиотика. В случае приема антибиотиков разумно и по показаниям вреда не будет.

Если анализ крови не можете сдать, можно выполнить хотя бы стрептатест.

Уточните, пожалуйста, выделения из носа какого цвета?

И на фото не видно миндалины. Есть ли белые налеты или белые точки на них?
Клиент
Выделения из носа прозрачные,а сгустки слегка с желтовато -коричневым оттенком, но все равно прозрачные
Терапевт
Поняла вас. Это скорее говорит о вирусной причине. А белых налетов и точек нет в горле на миндалинах?
Клиент
Белого налета нет, не увидела
Терапевт
Спасибо, что ответили на дополнительные вопросы.

Так как нет белых налетов на миндалинах и выделения из носа прозрачные, то наиболее вероятна, что причина болезни - вирус.

В плане лечения я бы рекомендовала продолжить промывание полости носа спреем Марислор 3-4 раза в сутки с мягким высмаркиванием.

По поводу горла я бы рекомендовала отменить Оралсепт и заменить его на пастилки с антисептиком и обезболивающим компонентом. Они гораздо эффективнее в плане лечения воспаления в горле, а спреи часто пересушивают слизистую, вызывая дополнительную сухость и дискомфорт в горле. Из пастилок могут быть применены Доритрицин или Граммидин Нео с анестетиком. Обычно они рассасываются 3 раза в день после еды.
Терапевт
Необходимости в приеме антибиотиков на данный момент я не вижу. Чтобы точно понять можно дополнительно сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, как я писала ранее. Стрептатест с большой долей вероятности в описанной ситуации будет отрицателен (с учетом уточнения).
Терапевт
Здравствуйте!

Судя по вашим симптомам (боль в горле, насморк с густой слизью, потливость, температура) скорее всего, вирусная инфекция (ОРВИ, фарингит, риносинусит). Однако важно исключить бактериальную природу воспаления.

Пока для антибиотиков нет явных показаний.

Аптечный тест на стрептококк (Стрептатест) можно сделать, чтобы исключить стрептококковую ангину, также можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, чтобы определить вирусное или бактериальное это воспаление.

А пока продолжать симптоматическое лечение.
-Обильное питье воды до 2л.
-Парацетамол (при повышении температуры тела выше 38,0 С, головной и мышечной боли)
-Орошение горла антисептическими растворами (фурацилин, хлоргексидин) 4 раза в день в течение 5 дней или пастилки (стрепсилс, гексорал табс, тантум верде)
-В нос спрей аква марис (либо аквалор, долфин, либо физ раствор)
- Если кашель сухой, то Коделак Нео - по 1 таблетке каждые 8-12 часов - 5 дней
- При влажном и малопродуктивном кашле, пьем АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день в течение 7 дней (либо бромгексин, амброксол).

Если через 3–4 дня не станет лучше или появятся гнойные выделения, обратитесь на очный осмотр к терапевту
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам и предоставленным фотографиям у вас можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Намланном этапе рекомендуют сдать ОАК: Биохимия крови: ПЦР на грипп и ковид, после получения результатов возможна коррекция лечения.