Острый двухсторонний экссудативный отит у ребёнка

Добрый день! У ребёнка острый двухсторонний экссудативный отит ! На уши раньше не жаловался и в этот раз жадоба только на шум в ушах . Лор назначил лечение антибиотик Панцеф, отипакс, синупред , в нос снуп и трамицет, зиртек на ночь! Нужен ли антибиотик при таком диагнозе ( температура в в течение недели поднималась через 1-2 дня до 37,8). ОАК прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стоит пропить, тк в анализе повышено общее количество лейкоцитов.

Да и врач видел состояние ушек Вашего ребёнка. То что нет острых жалоб, это не значит, что нет воспаления.

Хорошо бы ещё на электрофорез с йодидом калия на сосцевидные отростки походить. Попроситесь, если у Вас в поликлинике есть физкабинет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо ! А может не фоне такого отита ребёнок переспрашивать часто стал ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! По общему анализу крови есть бактериальное воспаление, поэтому, думаю, что антибиотик вполне оправдан.
Как нос дышит? Аденоиды есть? Сколько ребенку лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, нос заложен , ну как бы внутри сопли они не высмаркиваются , аденоиды есть 1-2 степень . Ребёнку почти 4 года

Елена, если есть аденоиды, то экссудативный отит может быть, и пока Вы не вылечите аденоиды, отит может не быть излечен. Сейчас, больший упор надо делать именно на лечение аденоидов.
Я бы рекомендовала принимать антибиотик, назначенный доктором на очном осмотре, плюс, остальные препараты. Только, в уши, я бы порекомендовала не отипакс, а отофу, она более эффективнее, а нос, после снупа, глюкокортикостероидные спреи, например Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течение 7 дней,а с 8 дня по 1 дозе 1 раз в день в течение 3-х недель. Затем, нужно оценить динамику: рентгенография носоглотки в боковой проекции или эндоскопию носа и носоглотки, тимпанометрию и общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, спасибо большое !

Елена, пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день.
Лечение Экссудативнго отита самого по себе антибиотика не требует, но был подъем температуры, а в вашем случае есть в крови повышение лейкоцитов, антибиотик лучше пропить.
Дополнительно вам рекомендую внутрь Флюдитек по 5,0 мл 3р/день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая подъем температуры и бактериальное воспаление в общем анализе крови антибиотик нужно попить.Остальное назначенное лечение вполне оправдано.Выздоравливайте!