Температура, ковид
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос, пятый день болею ковидом, тест подтвердил пцр. Температура держится 37.8- 38. Сегодня врач услышала хрипы. Но не поняла точно из за чего они, так как у меня осип голос. Назначила антибиотик моксифлоксацин, и завтра на рентген. Но у меня боязнь просто патологическая антибиотиков(боюсь аллергии) так как у мамы при мне был анафилактический шок на антибиотик, и я пока не смогла перебороть этот страх. Хотя вроде не аллергик. Так вот хотела спросить можно ли заменить назначенный мне антибиотик на азитромицин, так как его я хотя бы пила.
Добрый день.
Да, можете заменить на Азитромицин по 500мг 5 дней.
Если держится температура, то причина может быть не только в бактериальной инфекции. Сдайте анализы общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, прокальцитонин, коагулограмму с д димером.
Здравствуйте.
В антибиотиках обычно нет необходимости, инфекции в большинстве случаев вирусные.
Что касается замены, она конечно возможна но азитромицин существенно проигрывает моксифлоксацину по спектру антибактериальной активности, если лечим бронхит или бактериальную пневмонию.
Алексей, а вы не подскажите в таком случае, можно ли принимать моксифлоксацин вместе с супрастином? Или какие то ещё способы, что бы снизить вероятность аллергии
Принятый ответ
Можно. Примите 1 таблетку, если побочных и проявлении аллергии не будет, то в дальнейшем можно не беспокоиться.
Серьезные, жизнеугрожающие аллергические реакции обычно случаются при парентеральном введении препаратов - потенциальных аллергенов.
Здравствуйте. Можно заменить на Азитромицин 500 мг 6 дней или принимайте Моксифлоксацин (он действительно значительно токсичнее) с Супрастином до 7 дней. Желательно сдать анализы крови- общеклинический с лейкоформулой, СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д- димер, коагулограмму для коррекции лечения.
Екатерина, что же все таки лучше? Если завтра на рентгене что то покажет у меня, то справится ли азитромицин?
Здравствуйте.Учитывая,что у Вас вирусная инфекция,антибиотики в таком случае не показаны,если на рентгене будет пневмония,тогда можете принимать азитромицин,потому что он менее токсичен для Вашего возраста и к нему чувствительны те микроорганизмы,которые вызывают пневмонию вирусную.Хрипы могут быть при ковидной инфекции в результате сгущения крови,поэтому важен питьевой режим,если снижена сатурация и есть одышка можно использовать морис спрей в нос по 1 впрыскиванию 2 раза в день.Поправляйтесь
Ирина, спасибо большое!
Ирина, нет. Сатурация сегодня была 96
Принятый ответ
Очень хорошо,значит больше в пользу просто вирусной инфекции.Ковидная пневмония просматривается только на КТ на 5 день болезни,поэтому лучше делать КТ.Всего хорошего
Ирина, спасибо вам большое)
Здравствуйте. Общий анализ крови сдать для контроля после лечения. Можно заменить на Азитромицин по 500 мг один раз в день в течение 5 дней.
Добрый вечер.
Вам нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
По ним видно нужен ли вам антибиотик и есть ли у вас пневмония.
Потому как на рентгене видно только пневмонию более 50 процентов поражения,поэтому снимок в вашем случае бессмысленен
Елена Борисовна, спасибо)