Микролиты в почках
Врач узи написал - в собирательной системе почек лоцируются микролиты разм до 3-4 мм. Это опасно? Стоит что либо предпринимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если микролиты 3-4 мм, то в таких случаях рекомендуется принимать роватинекс по 2 капсулы 3 раза в день. В среднем 2 месяца. Или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день. В среднем 2 месяца. Также рекомендуется пить больше жидкости, можно урологические сборы, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дне. В среднем 2 месяца. При болях но-шпа, дротаверин, баралгин или бускопан. Рекомендован контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. Также общий анализ мочи, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину, проверить уровень кальция, мочевой кислоты, паратгормона.
Принятый ответ
Доброе утро.В связи с чем проходили УЗИ?Профилактика?Или есть жалобы?Часто такое описание не соответствует действительности и данные гиперэхогенные структуры просто артефакт.Чтобы подтвердить данный диагноз,необходимо выполнить КТ(если этот вопрос для Вас принципиален).В целом ничего критичного.Достаточно обильного питья и принимать Цистон по 2таб 2раза в сутки 2месяца
Луиза Римихановна, ничего не беспокоит. Просто для профилактики сделал. Вопрос - нужно ли что-то предпринимать или забить ?)
Предпринимать да:соблюдать водный режим,пропивать фитопрепараты.
По поводу «забить»-не зацикливаться.
Луиза Римихановна, достаточно ли обильного питьевого режима? И так много таблеток пью.
Если не хотите препараты,можно пропивать курсами почечный сбор и употреблять жидкости не менее 2л
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Как правило опасности нет, только потенциальная, если микролиты со временем прекратятся в настоящие камни. Соответственно необходим УЗИ контроль почек в динамике.
Обязательно сдайте общий анализ крови.
На данный момент можно рекомендовать в подобной ситуации
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день ! Нужно выполнить КТ для подтверждения диагноза мочекаменной болезни.Далеко не всегда УЗИ диагностика структур таких размеров точна.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить микролиты. Это не опасно. Обычно в таких случаях рекомендуют цистон, по 2 таблетки , 2 раза в сутки, 30 дней , общий анализ мочи, МСКТ мочевыводящих путей нативно.
Евгений Станиславович, достаточно ли обильного питья? Не хочу таблетки пить. Их и так много