Консультация невролога /

Селектра и Атаракс после Сибазона — вопрос №3129444

Добрый день! Невролог поставил диагноз: Хроническая вегетативная недостаточность по смешанному типу, тревожное расстройство.
Назначено лечение: Селектра 10 мг по 1/2 таб неделю утром, потом по 10 мг - 2- 3 месяца. Прикрытие Атараксом 25 мг- 1/2 таб на ночь- 2 недели. При выраженном тревожном приступе Сибазон 5 мг. До этого принимала Сибазон год по 5 мг 1 таб утром только на фоне стрессовых ситуаций на работе и перреезд, другие препараты не помогали. Утром как встаю выпиваю Сибазон 5 мг и далее весь день прекрасно себя чувствую без каких либо побочек, сон прекрасный. Невролог посоветовал уходить с Сибазона, чтобы не вызвать привыкание. Сейчас сильная тревога по поводу смерти мамы. Два дня пью Селектру- тошнит, сознание помутнённое, сегодня утром случился приступ сильный, резкая тошнота, головной спазм, онемение 2 конечностей. Сразу же приняла Сибазон- через 5 мин отпустило. На ночь пью Атаракс- спать перестала, кидает в жар постоянно, появилась бессонница, хотя на сибазоне не было такого. Посоветуйте пожалуйста, как аккуратно уйти от Сибазона, верно ли назначено лечение и что с Атараксом делать- может его утром нужно виесто Сибазона пить как организм привык, по утрам, а не ночь? Большое спасибо заранее за ответ!

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет, только остеохондроз шейного отдела

Невролог
Здравствуйте! Вам назначено верное лечение, действительно от сибазона нужно уходить, к бензодиазепинам быстро развивается привыкание, поэтому сейчас после его отмены первое время Вам будет тяжеловато. 1ый месяц приёма селектры- это период адаптации, идёт смена баланса нейромедиаторов, часто в это время идёт усиление тревожности, может быть психосоматика, это пройдёт к 4ой-6ой неделе приёма. Атаракс лучше заменить на тералиджен, и принимать его сначала 1таб на ночь 2дня, затем 1таб утром и 1таь на ночь, можно до трёх табл в сутки, чтоб легче пройти вот этот период адаптации.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за ваш ответ! Подскажите пожалуйста, а вот при резком приступе как сегодня утром с онемением конечностей, головы и жжением посреди груди я спаслась Сибазоном. Чем спасаться при таких резктм приступах вместо него? И второй вопрос- от Сибазона совсем отказаться сразу или постепенно? Спасибо!

Невролог
Пока идёт адаптация - вы можете ситуационно пить сибазон, резко отменять его нежелательно, а потом когда уже начнет работать селектра в полном объёме ( это где-то через 4-5 недель после выхода на рабочую дозировку) , вы уже будете потихоньку совсем отказываться от сибазона.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
На данный момент у вас период адаптации к антидепрессанту, поэтому возможно усиление тревоги, нарушения сна , на данном этапе лечения отменять сибазон не целесообразно, так как период адаптации в среднем длится 3 недели , а у вас острая реакция на стресс (по поводу смерти мамы), обычно рекомендуют отменять сибазон , когда состояние полностью стабилизируется , отменяют по 1/4 таб каждые 7 дней, желательно под прикрытием тералиджена , так как он облегчает отмену бензодиазепиновых транквилизаторов , к которым относится сибазон.
Прием селектры обычно рекомендуют начинать с 1/4 таб и повышать по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, полноценный эффект раскроется на 4 неделе лечения. Атаракс можно принимать в дневное время суток , но не желательно принимать данный препарат совместно с селектрой , так как их совместный прием может нарушать сердечный ритм.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Назначенная терапия не вполне корректна.
Селектру рекомендуется начинать принимать с 2,5 мг (1/4 таблетки) и увеличивать на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до 10 мг в сутки. После выхода на 10 мг оценивается состояние в течение 3-4 недель. Если достигнут устойчивый положительный эффект, остаются на этой дозе. Если состояние остается нестабильным, проводят дальнейшее повышение. Прием осуществляется в течение 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема.
Постепенное наращивание дозы минимизирует описанные побочные эффекты - тошноту, спазмы, онемение.
Атаракс к совместному приему с Селектрой не рекомендован из-за повышенных рисков кардиотоксичного влияния и возникновения аритмии при их совместном приеме, это указано в инструкции к Атараксу.
Можно заменить его на Тералиджен - с седативным и противотревожным действием или Стрезам - только с противотревожным действием. Транквилизатор необходимо принимать до того момента, когда будет осуществлен выход на минимальную рабочую дозу антидепрессанта (10 мг для Селектры) и уйдут симптомы основного заболевания.
Уход от Сибазона необходимо осуществлять постепенно, снижая его дозу на 1/4-1/2 таблетки 1 раз в 5-7 дней. Но по мере стабилизации состояния на фоне приема Селектры и транквилизатора потребность в приеме Сибазона обычно проходит самостоятельно.