Консультация пульмонолога /

Двухсторонняя пневмория по кт — вопрос №312949

Добрый день. Сделала 29.09 кт легких, на нем двухсторонняя пневмония. Никаких симптомов болезни не было и нет, кроме того, что была 1 день температура 37. Сделала на фоне всеобщей паники. Насколько серьезно мое положение и какое мне выбрать лечение. Это ковид?

Терапевт
Здравствуйте! В данный момент острого процесса нет в легких, вы переболели, остался лёгочной фиброз, это последствия двусторонней пневмонии( матовое стекло указывает на вирусное поражение легких) . Сдать нужно антитела к короновирусу. В данный момент для восстановительного периода принимать в витамин Д по 2000 МЕ в сутки месяц, витамин С 500 мг в сутки неделю, обязательна дыхательная гимнастика.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, тоесть получается я уже переболела этой заразой и сейчас для окружающих не опасна, или это зависит от анализа на антитела, который я сегодня сдала? И исходя из вашего назначения мне антибиотики не нужны

Терапевт
Если в анализах иммуноглобулины G будут превышать М, то это говорит о ввздоровлении, так же сдайте мазок на ковид. Антибиотики в данный момент не нужны, нужно бороться с фиброзом.
Клиент
Ирина, еще не спросила. Многие врачи на этом сайте ответили мне, что это остаточный процесс, не фаза развития. Тоесть как я все переживаю- это не может быть, наоборот, началом болезни? Анализы я сдала. Жду
Терапевт
Это действительно остаточный процессс, так как уже имеется пневмофиброз
Клиент
Ирина, добрый день, сдала кровь на аниитела, все отрицательно, с реактивный белок в норме, из биохимии снижены лейкоциты, из минимума в 4.5 у меня 3.95.
Терапевт
Здравствуйте! Небольшая лейкопения говорит о вирусной природе пневмонии, в скором времени все придет в норме. Если С реактивный белок в порядке - острой фазы нет.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас есть очаги матового стекла, нужно провести курс терапии и затем повторно сделать кт лёгких через 2-3 недели. Сейчас нужно определиться ковид это или нет. Сдайте мазок на пцр, начните лечение. Азитромицин 500 мг 1 раз в день 5 дней, затем по 250 мг 1 раз в день ещё 5 дней, витамин Д 2000МЕ в сутки, тромбо асс 1 табл вечером после еды,ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней, сдать общий анализ крови, кровь на срб, прокальцитонин, после анализов определиться по дальнейшему лечению.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, еще не спросила. А то, что я 5 лет назад болела пневмонией 2 раза подряд, может быть следствием картины на кт, или там отражается только свежее заболевание?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Да и такое возможно, но чтобы не пропустить острую патологию и отдифференцировать свежее воспаление или это последствия перенесенного воспаления и нужно сдать анализы крови, в случае повышения срб и прокальцитонина, наличи лейкоцитоза в общем анализе можно будет сделать вывод, что это свежая пневмония.
Клиент
Ирина, прошу прощения за назойливость. Анализы я сдала, приняла вчера сумамед. Так начало от него тошнить, температура к вечеру поднялась до 37. Возможно это на нервной почве, так как я начала паниковать, или это реакция на антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте его после еды, температура вряд ли будет как реакция на антибиотик. Нужно понаблюдать 2 дня
Клиент
Ирина, сдала кровь на антиле- отрицательно, с реактивный белок в норме, биохимия в норме, только лейкоциты снижены 3.95 при минимуме 4.5. Пью сумамед, тошнит от него, и после того как выпью, поднимается тепэмпература до 37, чувствовать себя стала не очень хорошо после антибиотиков
Клиент
Ирина, добрый день, анализы сдала, антитела- отрицательно, с реактивный в норме, из биохимии снижены лейкоциты 3.95 вместо минимума 4.5
Пульмонолог, Терапевт
Антитела какие сдавали? IgG и IgM? Если с-реактивный белок в норме, то отменяйте антибиотик
Клиент
Ирина, антитела оба, и оба отрицательны. Отменить антибиотик и все ?
Пульмонолог, Терапевт
По анализам у вас нет воспалительного процесса бактериальной природы и значит прием антибиотика можно завершить.
Терапевт
Уважаемая Елена! По данным КТ у Вас нет активных процессов в легких, отмечаются участки консолидации и пневмосклероза, это изменения, после перенесенной пневмонии. Организм отграничивает участки воспаления, а затем полностью их устраняет.
Тем не менее, необходимо сделать ПЦР тест (мазок из носоглотки) для определения наличия коронавируса в организме.
Также можно сделать анализ на антитела к коронавирусу: высокий титр иммуноглобулинов G покажет, что коронавирусная инфекция уже перенесена, и сформировался стойкий иммунитет. Иммуноглобулины М покажут наличие вируса и степень активности воспалительноо процесса.
Принятый ответ
Терапевт
Антибиотки сейчас Вам не нужны, никаких показаний для их назначения я не вижу. Температуры нет, на КТ изменения хронического характера, после перенесенной пневмонии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по данным КТ есть признаки вирусной пневмонии.
вам нужно обратиться к доктору, чтобы он вас осмотрел, послушал, измерил сатурацию. Вам нужно сдать анализы крови общий, СРБ.
Учитывая нынешнюю ситуацию сдать мазок из горла на ПЦР коронавируса.
по лечению обязательно прием антибиотиков, азитромицин 500 мг 1 раза вдень и амоксиклав 1000 мг 2 раза вдень
Таб. серрата по 1 таб 3 разха вдень, она поможет пневмонии быстрее разрешиться.
В остальном симптоматическое лечение. Делайте дыхательную гимнастику и увлажняйте воздух.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом изменений на КТ - есть очаги по типу «матового стекла», которые соответствуют вирусной пневмонии - нужно пройти курс лечения Азитромицином 500 мг 6 дней.
Затем контроль КТ через месяц.
Параллельно сдайте кровь на антитела к короновирусной инфекции IgM и IgG, ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию.
Общий анализ крови, С - реактивный белок.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый день, по данным заключения у Вас нет активного процесса. По поводу вопроса о том переболели ли вы или нет, можно сказать только по анализам. Так же один из двух анализов покажет являетесь ли опасной для окружающих в данный момент. По поводу восстановления: обязательно! нужно подключить дыхательную гимнастику (например надувание шариков в течении дня), так же подключать умеренную физическую активность (ходьба в течение часа в день). Из препаратов обязательно принимать Вит С в дозе до 1000 мг в сутки на два три приема, и антиагреаганты (тот же аспирин в дозе 1/4 таб 1 раз в день после еды), что бы обеспечить хороший кровоток в лёгочной ткани для быстрейшего восстановления. Подъем температуры и слабость в течении месяца - это нормальное состояние после перенесенной пневмонии, и постепенно все симптомы беспокоящие вас пройдут.
Терапевт
Здравствуйте.
По кт признаки пневмонии есть.
Необходим очный осмотр врача с измерением сатурации.
Общий анализ крови, СРБ, мазок на ковид и кровь на ат к ковид.
Начать лечение азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней
ингавирин 90 мг 1 раз в день
обильное теплое питье, частое проветривание, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика
Контроль КТ через 3-4 недели.
Всего доброго.
витамин с, витамин д 2000 МЕ.
Контроль КТ
Клиент
Илона, спасибо, а азотромицин и сумамед это одно и то же?